Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Всеобщая декларация прав человека




Всеобщая декларация прав человека закрепила гражданские, политические, социальные, экономические и культурные права, которые принадлежат каждому человеку.

Гражданские права — это право на жизнь, на свободу, на лич­ную неприкосновенность и т. д.

Политические права — это права на участие в управлении госу­дарством. Среди них можно назвать право каждого принимать участие в управлении своей страной непосредственно, а также че­рез свободно избранных представителей; право иметь равный до­ступ к государственной службе в своей стране и т. д.

Экономические права связаны с собственностью, возможностью свободной деятельности человека в сфере производства, обмена, распределения и потребления товаров и услуг. Среди них можно

 


назвать право быть собственником имущества, право владеть иму- ществом как единолично, так и совместно с другими и т. д.

Социальные права затрагивают область наемного труда. Среди них — право на труд, на свободный выбор работы, на справедли- вые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы, право на равную оплату за равный труд и т. д.

Культурные права связаны с возможностью свободного доступ человека к духовным и материальным ценностям, созданным че­ловечеством. Среди них — право свободно участвовать в культур­ной жизни общества, наслаждаться искусством, развивать науч- ный прогресс и пользоваться его благами и т. д.

Закрепляя права человека в различных областях его жизни, Дек- ларация провозглашает положение в соответствии с которым прав человека неотъемлемы и принадлежат каждому от рождения. Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и пра- вах. Они наделены разумом и совестью. Каждый человек должен об- ладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными Дек- ларацией, без какого бы то ни было различия, независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убежде- ний, национального или социального происхождения, имуще- ственного, сословного или иного положения. Какое-либо ограниче-- ние прав и свобод человека возможно только на основании закона, принятого с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демок- ратическом обществе.

Но мы с вами помним, что правовой статус человека — это ем только права, но и обязанности, поэтому Декларация закрепляем положения о том, что каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное раз витие его личности, каждый должен поступать в отношении других людей в духе братства.

В дальнейшем были приняты и другие документы, посвящен- ные правам человека, например Конвенция о правах ребенка, Международный пакт об экономических, социальных и культур- ных правах, Международный пакт о гражданских и политических) правах и т. д.

Но важнейшим из них и сегодня продолжает оставаться Всеоб- щая декларация прав человека. Правовой статус человека, закреп­ленный в Декларации, — это идеал, к которому должны стремиться все народы и государства.


Российская Федерация, приняв новую Конституцию, призна­ла человека, его права и свободы высшей ценностью и возложила на государство обязанность признавать, соблюдать и защищать права человека и гражданина.

В пункте 1 статьи 17 Конституции Российской Федерации ска­зано: «В Российской Федерации признаются и гарантируются пра­ва и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией». А это значит, что Россия признает тре­бования важнейших документов, принятых международным сооб­ществом.

А вот на вопросы Сережи о том, кто такие граждане государ­ства и есть ли какие-нибудь отличия в правовом статусе граждан государства и других лиц, мы ответим в следующих параграфах.

СЛОВАРЬ ПАРАГРАФА

Естественные права — основополагающие права, принадлежащие человеку от рождения, а не потому, что их подарило человеку государство.

Организация Объединенных Наций (ООН) — международное объединение государств, созданное в 1945 г. в целях поддер­жания и укрепления мира и безопасности, развития сотруд­ничества между народами и государствами.


Правовой статус человека — это совокупность прав, свобод, а так же обязанностей, принадлежащих личности.

вопросы Для самопроверки

 

1. Что такое правовой статус человека?

2. Что такое естественные и неотчуждаемые права человека?

3. Какие документы о правах человека вам известны?


ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

1. Какое определение соответствует понятию «права человека»:
а) это законы, по которым живет человек;
б) это охраняемая, обеспечиваемая государством возмож-

ность что-то делать?

2. Как вы понимаете смысл закрепленного Всеобщей декларацией прав человека положения о том, что все мы должны поступать N отношении друг друга в духе братства?

3. Как вы понимаете смысл фразы «Мои права заканчиваются там, где начинаются права другого человека»?

 

Вспомните, что Всеобщая декларация прав человека закрепи­ла положение, в соответствии с которым каждый человек име­ет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности. Почему только и обществе возможно свободное и полное развитие личности? Как вы думаете, какие обязанности должен нести каждый и I нас перед обществом?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных