Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основания прекращения гражданства России




Основаниями прекращения российского гражданства является:

■ выход из гражданства;

■ отмена решения о приеме в гражданство;

■ выбор гражданства.

Каждому гражданину России предоставлено право выхода из гражданства России. Ходатайство о намерении выйти из граждан­ства РФ лицо подает в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте РФ. Решение о выходе из гражданства принимает Президент РФ, о чем издает указ.

В некоторых случаях в выходе из гражданства человеку мо­жет быть отказано, например если ходатайство о выходе подано после получения гражданином повестки о призыве на военную службу, а также если гражданин является обвиняемым по уго­ловному делу или осужден судом за совершение уголовного пре­ступления.

Гражданство РФ прекратится и в том случае, если будет отме­нено решение о приеме в гражданство, например если при подаче ходатайства о приеме в гражданство человек представил заведомо ложные сведения или фальшивые документы.

Гражданство прекратится и в случае выбора гражданства друго­го государства при изменении государственной принадлежности территории, где проживает человек. Об этом мы уже говорили.

«Итак, — подвела итог урока Светлана Николаевна, — сегодня мы выяснили, кто является гражданином нашей страны, как приобрета­ется и прекращается гражданство. А о том, чем отличается правовой статус каждого от правового статуса гражданина, мы поговорим на следующем уроке».


СЛОВАРЬ ПАРАГРАФА

I Беженец — это лицо, которое не является гражданином России- ской Федерации и которое в силу вполне обоснованный опасений стать жертвой преследований по признаку расы,

---------- вероисповедания, гражданства, национальности, принад-

лежности к определенной социальной группе или полити- ческих убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вслед­ствие таких опасений; или, не имея определенного граждан- ства и находясь вне страны своего прежнего обычного мес­тожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

Гражданство — устойчивая правовая связь человека с государ- ством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав обязанностей и ответственности, основанная на признании н уважении достоинства, основных прав и свобод человека.

Иностранный гражданин — лицо, обладающее гражданством иност­ранного государства и не имеющее гражданства РФ.

Комиссия по вопросам гражданства при Президенте РФ — государ- ственный орган, ведающий делами о гражданстве РФ, в компе- тенцию которого входит рассмотрение ходатайств и представ лений по вопросам гражданства.

Лицо без гражданства — лицо, не принадлежащее к гражданству Российской Федерации и не имеющее доказательств принад- лежности к гражданству другого государства.

ВОПРОСЫ АЛЯ САМОПРОВЕРКИ

— —' ' —' ■■ - " — — ■■■ ■ ■■!■ I ■■■■ ————^——^——^——^^

1. Что такое гражданство?
2. Каковы основания приобретения гражданства РФ?

3. Каковы основания прекращения гражданства РФ?

4. Какие принципы российского гражданства вы знаете?

5. Кто может ходатайствовать о приеме в гражданство?

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

1. 23 марта 2001 г. в Киеве родился Михаил Петров. Его отец являя- ется гражданином Российской Федерации, а мать — лицом без гражданства. Гражданином какого государства будет являться Михаил?


2. В Москве был найден маленький мальчик. Кто является его родите­лями и где они — неизвестно. Гражданином какого государства бу­дет являться мальчик? Каким принципом, закрепленным в между­народных документах, руководствуется Россия в решении вопро­сов гражданства детей?

 

Петр Иванович Николаев, имеющий 3-летнюю дочь Ирину, которую он обязан содержать по закону, обратился в Комис­сию по вопросам гражданства при Президенте РФ с ходатай­ством о выходе из гражданства РФ. Николаев собирается стать гражданином государства, с которым у Российской Федера­ции нет международного договора о правовой помощи. Хода­тайство Николаева о выходе из гражданства было отклонено. — Как же так? — возмущался Николаев. — Я не являюсь обвиняемым по уголовному делу, в отношении меня не вынесен приговор суда, я не получал повестку о прохождении военной службы. Почему же мне отказали в удовлетворении ходатайства? Помоги Николаеву разобраться в сложившейся ситуации. Для ответа на вопрос ознакомься со статьей 23 Закона РФ «О граж­данстве Российской Федерации».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных