Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обязанности гражданина РФ




Вспомним, что правовой статус — это не только права, но и определенные обязанности личности.

Человек, находясь в обществе и постоянно взаимодействуя с другими людьми, не может не иметь обязанности по отношению к


обществу и согражданам. Поэтому обязанности столь же важны и необходимый элемент правового статуса, как права и свободы Они связаны неразрывно и не могут существовать независимо друг от друга.

Принимая на себя обязательства по обеспечению прав челове­ка, государство имеет право требовать от него правомерного по ведения, которое соответствовало бы юридическим нормам. Для этого государство определяет свои требования к человеку в ниш обязанностей, устанавливает меры юридической ответственной и за их невыполнение.

Обязанность — это необходимость любого лица соблюдать или исполнять правовые нормы, воздерживаться от запрещен­ных законами действий, т. е. должное поведение человека.

Государство, определяя обязанности, указывает человеку м гражданину вариант поведения, который обеспечивал бы нор мальное развитие общества.

Часть обязанностей как элемент правового статуса распростри няется на всех лиц, находящихся на территории нашего государстве, и уж конечно на граждан России: обязанности соблюдать Конститу­цию РФ и законы России, уважать права и свободы других лиц, пла- тить законно установленные налоги, заботиться о детях и их воспита- нии, обязанность трудоспособных детей, достигших 18 лег, заботиться о нетрудоспособных родителях, обязанности получал основное общее образование, сохранять историческое и культурное наследие и бережно относиться к памятникам истории и культуры, к природным богатствам, сохранять природу и окружающую среду. Наряду с этим в Конституции РФ обозначены и обязанности, кото­рые возложены только на граждан РФ, например защита Отечества (ст. 59). Только на граждан России распространяется возможное 11. иметь гражданство иностранного государства — двойное граждан ство (ст. 52); запрет на высылку за пределы государства или выдачу другому государству (ст. 61).

Включение обязанностей в правовой статус человека и граж-

данина не ограничивает принципов свободы и правового госу­дарства, поскольку права одних лиц, не согласованные с обязан­ностями других, не могут быть реализованы.

Пользование правами связано с ответственностью человека, с возможными ограничениями, установленными правом, принци-


пами гуманности, нравственности. Вспомним, что эта мысль сформулирована в статье 29 Всеобщей декларации прав человека: «При осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены за­коном исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благососто­яния в демократическом обществе».

В статье 55 Конституции РФ также установлены основания ограничений прав и свобод: «Права и свободы человека и гражда­нина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституци­онного строя, нравственности, здоровья, прав и законных инте­ресов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Конституция конкретизирует эти положения, запрещая про­паганду или агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную ненависть и вражду, пропаганду социального, ра­сового, национального, религиозного или иного превосходства.


СЛОВАРЬ ПАРАГРАФА


•> V,


 


 


Государство — определенный способ организации общества, полити- ческой власти; имеет соответствующую структуру и специальные органы для реализации своих полномочий (парламент, правитель- ство, суды, полицию, армию и т. д.).

Обязанности (конституционные) — выраженные в конституциио- ных нормах требования государства к поведению лиц, находящихся на территории данного государства, либо только граждан данного государства.

Правовой статус — совокупность прав и обязанностей.

Права человека — гарантированные государством возможности че- ловека в экономической, социальной, политической и культур- ной сферах; понятие, характеризующее его правовой статус.


ВОПРОСЫ АЛЯ САМОПРОВЕРКИ


 


 


1. Что такое правовой статус?

2. Какова особенность правового статуса гражданина?

3. Что такое конституционные обязанности человека и граждани- на? Каковы они?

4. Какие ограничения прав и свобод предусмотрены Конституцией Российской Федерации?

5. Как вы считаете, какое понятие включает больший объем прав и обязанностей — «правовой статус человека» или «правовой Л туе гражданина»?


ЗАДАНИЯ Д ЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Из нескольких вариантов ответа на каждый из приведенных далее тестов выберите правильный.

1. Какие элементы из перечисленных ниже составляют основу
правового статуса человека и гражданина:

а) права и свободы;

б) льготы;

в) привилегии;

г) обязанности. '

2. Где главным образом представлены основные положения прав
человека в российском законодательстве:

а) в Конституции Российской Федерации;

б) Международном пакте о гражданских и политических пра­-
вах;

в) Декларации прав человека и гражданина.

3. Что, кроме прав человека и гражданина, закреплено в главе 2
Конституции:

а) санкции за нарушение прав;

б) обязанности;

в) меры поощрения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных