Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы правового государства




Среди основных принципов правового государства главными можно назвать следующие:

1. Признание народа единственным источником власти. При этом законы могут быть приняты только компетентными органа­ми, уполномоченными на это народом. Статья 3 Конституции РФ устанавливает, что носителем суверенитета и единственным ис­точником власти в нашей стране является многонациональный народ. Поэтому самые важные вопросы жизни государства реша­ются только общенародным голосованием (референдумом), и его результаты не могут быть никем отменены. Например, Конститу­ция может быть принята только таким путем.

2. Верховенство права, которое подразумевает, что законы должны максимально соответствовать представлениям общества о справедливости и быть приняты установленной процедурой. Конституция РФ определяет основы демократии, поэтому ос­тальные законы не могут противоречить Конституции, что за­креплено в статьях 4 и 15. Если парламент примет закон, который будет нарушать Основной закон страны (Конституцию), то любая организация или гражданин может обратиться в специальный орган — Конституционный Суд, задачей которого является уста­навливать соответствие всех законов Конституции РФ.

3. Верховенство закона, «связанность» государства законом. Все государственные органы, должностные лица, общественные объединения, граждане в своих действиях обязаны подчиняться требованиям закона.

4. Признание прав человека. Статья 2 Конституции провозгла­шает, что человек, его права и свободы являются высшей ценно­стью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и


 

гражданина — обязанности государства. Целая глава Конституции (вторая) посвящена рассмотрению прав человека, ее содержанию не может быть изменено без принятия нового Основного закон.) И правовом государстве человеку разрешено делать все, что не защи- щено законом, а государству разрешено делать только то, что ему разрешает делать закон.

5. Равенство всех перед законом и судом. Статья 19 Конституции РФ гарантирует равенство прав и свобод независимо от ног. расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений. В правовом государстве это положение является очень важным. Например, когда мы говорим о демократии N Древних Афинах, то не всегда помним, что никаких прав там ш имели не только рабы, но и женщины. В США право участвовать в выборах чернокожее население и женщины получили только и начале XX века. В Южноафриканской Республике долгие годи царил режим апартеида, т.е. разделение граждан на привилегированных (белое население) и бесправных (черное население).

6. Разделение властей, взаимоограничение и взаимным контроль всех ветвей власти. Статья 10 Конституции РФ говорит о разделении власти на законодательную, исполнительную и судебную ветви. Они независимы друг от друга, хотя действуют на основе одинаковых принципов. Считается, что кожи и I рация власти в одних руках очень опасна, поэтому разделение властей называют также системой сдержек и противовесов. В России исполнительную власть осуществляет Правители ни. РФ, его подразделения и правительства на местах; законом тельную — Федеральное Собрание, состоящее из Совета Фед| рации и Государственной Думы, а также местные парламент судебную — Верховный Суд, Конституционный Суд, Высшим Арбитражный Суд, а также все другие суды.

7. Взаимная ответственность во взаимоотношениях личности государства. Не только государство может требовать от граждан следования определенным правилам, но и каждый гражданин мо- жет требовать от государства, чтобы оно выполняло свои обязан- ности, защищало права и свободы человека.


СЛОВАРЬ ПАРАГРАФА


 


Компромисс—соглашение между сторон­никами противоположных мнений, направлений, позиций, достигнутое путем взаимных уступок.

Консенсус соглашение, единодушие, согласо­ванность — существование в обществе, общине или группе фундаментального согласия по базисным ценностям.

Правовое государство — государство, ограниченное в своих дей­ствиях правом, подчиненное воле народа и соблюдающее права и свободы человека.

Разделение властей — принцип, предполагающий разграничение законодательной, исполнительной и судебной властей, пре­дотвращающий концентрацию полномочий и создающий возможность контроля над различными государственными органами и должностными лицами.

Толерантность— терпимость к чужим мнениям, верованиям, по­ведению, обычаям, культуре, чувствам, идеям, один из ос­новных демократических принципов.

Тоталитаризм (от лат. Шиз — весь, целый) — форма политического правления, при которой власть централизована и способна проникнуть во все уголки и все аспекты социальной жизни, устанавливается полный контроль государства над всеми сферами жизнедеятельности общества.


Вопросы для самопроверки


 


 

1. Что такое демократия и демократические принципы?

2. Каковы основные признаки правового государства?

3. Как принципы демократии должны воплощаться в школьной жизни?


ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

 

1. Составьте схему основных принципов правового государ­ства.

2. Прочитайте высказывание известного российского юриста и ответьте на вопросы.

В. М. Гессен: «Правовым называется государство, которое при­знает обязательными для себя создаваемые им же юридические

 

 

нормы. Правовое государство в осуществлении своих правитель- ственных и судебных функций связано и ограничено правом, стоит под правом, а не вне и над ним».

Где должен проходить рубеж, ограничивающий власть госу- дарства?

Какие государства в истории стояли вне права и над правом?

3. Проанализируйте представленный отрывок из документа и
ответы на поставленные к нему вопросы.

Куда бы вы ни держали путь своим землям, не давайте отрокам причинить вред ни своим, ни чужим, ни селам, ни посевам, чтобы но стали проклинать вас. Куда же пойдете и где остановитесь, напоите и накормите нищего, более же всего чтите гостя, откуда бы к вам ни при- шел, простолюдин ли, знатный или посол; если не можете почтить его подарком, —то пищей и питьем: ибо они, проходя, прославят человека по всем землям, или добрым, или злым. Больного навестите, по- койника проводите, ибо все мы смертны. Не пропустите человека, на поприветствовав его, и доброе слово ему молвите.

Владимир Мономах. «Поучение» (XII в.)

ВОПРОСЫ:

а) Какие качества правителя Мономах определял как самые важ-
ные?

б) Каков был идеал соотношения власти и народа в Древней Руси?

в) Какими качествами должны обладать, на ваш взгляд, современ-
ные политики?

4. Заполните таблицу.


5. Если вы захотите узнать подробнее о том, что такое дух демократии, то можете обратиться к сайту в Интернете, создан­ному российско-канадскими специалистами для учителей и школьников.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных