Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общепризнанные принципы и нормы международного права




Сегодня не существует ни одного международного договора, и котором участвовали бы все без исключения государства. Но мы с вами уже знаем, что для не участвующего в договоре государства по- ложения договора не имеют силы. Поэтому особое значение имеют общепризнанные принципы и нормы международного права. Их значение заключается в том, что они создаются международным со- обществом в целом, а следовательно, становятся обязательными


для всех государств. К ним относятся принцип суверенного равен­ства государств, принцип неприменения силы и угрозы силой и др.

Итак, включение в Конституцию РФ положения о том, что международное право является частью правовой системы Россий­ской Федерации, имеет важные правовые последствия.

Одно из них состоит в том, что правоохранительные органы — Конституционный Суд Российской Федерации, арбитражные суды, суды общей юрисдикции — вправе при рассмотрении конк­ретного дела гражданина Российской Федерации применять нор­мы международного права.

Более того, в части 4 статьи 15 Конституции РФ содержится правило, в соответствии с которым если международными нор­мами предусмотрены иные правила, чем национальным законо­дательством России, то применяются правила международных договоров, т. е. нормы международного права имеют преимуще­ственную силу по сравнению с нормами национального законо­дательства. Преимущественная сила норм международного пра­ва распространяется на федеральные законы, законы, принятые субъектами РФ, и на иные нормативные акты.

Другое правовое последствие состоит в том, что граждане Рос­сии на основе этого конституционного положения получили воз­можность с помощью норм международного права защищать свои права, т. е. каждый гражданин вправе в соответствии с меж­дународным договором РФ обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод граждан за защитой своих прав.

Эта возможность появилась в результате присоединения России к международному документу, который называется Международ­ный пакт о гражданских и политических правах. В соответствии с ним был создан особый орган — Комитет по правам человека. Этот орган может рассматривать жалобу человека на нарушение его прав, закрепленных Пактом, если государство, нарушившее права челове­ка, присоединилось к Международному пакту. Право на обращение в Комитет по правам человека возникает, если все имеющиеся в стране средства защиты прав человека испробованы и исчерпаны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных