Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политико-правовой режим. Политико-правовой режим показывает, какими средствами и методами государственная власть реализует свои функции




Политико-правовой режим показывает, какими средствами и методами государственная власть реализует свои функции. Все богатство этих средств и методов можно свести к двум группам политико-правовых режимов: демократическим и недемократи­ческим (авторитарным). Россия — демократическое государство. Это означает, что носителем суверенитета и единственным ис­точником власти в Российской Федерации является ее многона­циональный народ. Власть народа может осуществляться в двух формах: непосредственно — через выборы и референдум, а так­же опосредованно — через выборных представителей, работаю­щих в органах государственной власти и местного самоуправле­ния. Среди других важных признаков демократического режима можно назвать:

■ равенство прав, свобод и обязанностей граждан, запрет на лишение гражданства;

■ разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную, самостоятельность ветвей власти;

■ признание и гарантированность самостоятельности мест­ного самоуправления;

■ признание идеологического и политического многообра­зия (плюрализма), многопартийности, запрет на установ­ление государственной идеологии.


Среди других важнейших конституционных характеристик Российской Федерации необходимо отметить следующие: Россия является светским, социальным и правовым государством. Светский характер государству придает то обстоятельство, что религиозные объединения отделяются от государства и существует запрет на установление определенной религии в качен п. государственной или обязательной.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных