Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как принимаются законы




Основные понятия: законопроект, право законодательной инициа­тивы, опубликование закона, вето президента.

«И что только наши депутаты делают? — возмущался Иван Кузь­мич. — Обсуждают что-то, обсуждают, а законов хороших нет. Не­ужели не могут сесть один раз и все вопросы разом решить?»

«Ну, дед, ты даешь! — оторвался от занятий Виталька. — Тебя послушать, так законы принять — все равно что блины испечь: раз, два и готово. А ты вспомни мультик, где одна запятая весь смысл фразы меняла. Помнишь? «Казнить, нельзя помиловать!» Или: «Каз­нить нельзя, помиловать!» Это если запятую не там поставить? А что будет, если слово не то написать или целую фразу? Ведь законы регулируют важнейшие стороны нашей жизни и, между прочим,


затрагивают интересы каждого из нас. Поэтому принять закон не так-то просто. Хочешь, расскажу, как их принимают?»

Дед заинтересовался: «А ну-ка, Виталька, расскажи поподроб­нее. Я завтра Иванычу из 28-й квартиры нос утру, а то он меня не­образованным да политически неграмотным называет».

В предыдущем параграфе мы немного коснулись вопроса о том, как принимают законы. Давайте вернемся к нему и остано­вимся на нем подробнее.

Как вы помните, парламент РФ — Федеральное Собрание — является представительным и законодательным органом Россий­ской Федерации.

Федеральное Собрание состоит из двух палат — Совета Феде­рации и Государственной Думы.

Палаты Федерального Собрания работают раздельно. Каждая самостоятельно решает те вопросы, которые отнесены к ее веде­нию Конституцией. Порядок работы палат определяется в специ­альном документе, который называется Регламент.

Принятие законов является главной функцией Государствен­ной Думы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных