Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гражданское общество и его основные черты




Гражданское общество — самостоятельные и независимые от государства области жизни человека, в задачи которых вхо­дит обеспечение условий для самореализации отдельных инди­видов и коллективов.

Это сферы абсолютной свободы частных лиц в отношениях друг с другом, реализующих частные интересы и осуществляющих индивидуальный выбор. Упраздняется единство политики, идео­логии и религии, утверждается раздвоение общественного и част-


ного, общества и государства, права и морали, религиозного и светского. В тоталитарных государствах таких областей жизни практически не существует, там государства устанавливают пра­вила о том, как должен быть одет человек, сколько детей разре­шено иметь в семье, каким образом человеку проводить свобод­ное время.

Функционирование гражданского общества подразумевает наличие ряда основных характеристик: политический плюрализм (легально существующие независимые от государства политичес­кие организации), добровольность участия граждан в обществен­ной жизни и общественная активность, справедливые законы, от­стаивающие права человека, развитое местное самоуправление.

Экономической основой гражданского общества является ча­стная собственность, выступающая главной материальной гаран­тией личной свободы и человеческой самодеятельности. При этом не менее важно и наличие других видов собственности (ак­ционерной, семейной, муниципальной и др.), свободного рынка и конкуренции. Для того чтобы граждане обладали достаточной независимостью от государства, необходимо создание в обществе прослойки, которая получила название среднего класса. Сюда относятся граждане, занимающиеся коммерческой деятельнос­тью и владеющие частной собственностью, они должны обладать уровнем доходов, позволяющим не только нормально существо-


вать, но и путешествовать, получать дополнительное образова­ние, а также противостоять государственным чиновникам в слу­чае конфликта, не боясь потерять свои средства или источник до­ходов. В развитых демократических системах представители среднего класса составляют до 90% граждан, наличие этого слоя не дает образоваться в обществе глубокой пропасти между сверх­богатыми и сверхбедными. В гражданском обществе индивид не только обладает свободой, но и несет перед обществом правовую и моральную ответственность за свои действия. В таком обществе граждане имеют право на информацию о том, что происходит в обществе и как оно управляется, обладают высоким уровнем об­разования, терпимы к другим мнениям и взглядам, в том числе и религиозным.

Гражданское общество может сложиться только тогда, когда у человека есть реальная возможность творчества, проявления сво­их талантов. Оно составляет основу государства, поскольку охва­тывает всю народную массу, и ему должно быть подконтрольно государство. Чем меньше гражданское общество испытывает на себе регулирующее влияние государства и чем больше оно конт­ролирует государство правовыми способами, тем более общество является демократическим, а государство правовым.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных