Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общественные объединения




Общественные объединения очень разнообразны, как разно­образны интересы и цели людей. Одних объединяет любовь к животным, других беспокоит судьба больных детей. Третьи счи­тают необходимым активно участвовать в политической жизни общества. Четвертые, работающие на одном заводе, объединя­ются для защиты своих трудовых прав.

Однако все общественные объединения характеризуются об­щими чертами: это добровольные, самоуправляющиеся, неком­мерческие союзы, созданные по инициативе граждан на основе общих интересов для достижения общих целей, которые перечис­лены в их уставе.

Общественное объединение — добровольный, самоуправ­ляющийся, некоммерческий союз, созданный по инициативе граждан на основе общих интересов для достижения общих це­лей, которые перечислены в его уставе.

Независимо от целей, для достижения которых созданы обще­ственные объединения, все они имеют право распространять инфор­мацию о своей деятельности, участвовать в процессе принятия реше­ний органами государственной власти и местного самоуправления, вносить предложения в органы государственной власти, проводить собрания, митинги, демонстрации, защищать права своих членов.

Все без исключения общественные организации обязаны со­блюдать законодательство Российской Федерации, общеприз­нанные принципы и нормы международного права, осуществлять свою деятельность гласно.


Для создания общественного объединения граждане не долж­ны предварительно спрашивать разрешения у органов государ­ственной власти и органов местного самоуправления. Обществен­ные объединения могут регистрироваться в государственном органе (органе юстиции) и тогда приобретают статус юридическо­го лица. (Вспомните параграф 5.) Но они могут осуществлять свою деятельность и без государственной регистрации.

Государство, его органы, должностные лица не могут вмеши­ваться в деятельность общественных объединений граждан, а в не­которых случаях должны помогать таким объединениям (напри­мер, молодежным и детским общественным объединениям). Но и общественные объединения не имеют права вмешиваться в дея­тельность органов государственной власти и их должностных лиц.

Общественные объединения могут быть основаны на членстве и не иметь членства.

Члены общественного объединения — это физические и юри­дические лица, которые подали заявления с просьбой принять их в члены какого-то объединения.

Общественные объединения, не имеющие членства, объ­единяют участников. Участниками могут быть граждане и юриди­ческие лица, которые поддерживают цели общественного объеди­нения, принимают участие в его деятельности, поддерживают проводимые им мероприятия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных