Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политические партии — это общественные объединения, созданные гражданами Российской Федерации в целях участия в политической жизни общества.




Граждане, объединенные в различные политические партии, вместе вырабатывают свою политическую волю, участвуют в об­щественных и политических акциях, в выборах и референдумах, выдвигают кандидатов на выборы в законодательные (представи- тельные) органы государственной власти и представительные органы местного самоуправления.

Политическая партия должна отвечать требованиям, опреде­ленным законодательством:

иметь в субъектах РФ свои отделения; иметь свою программу, к которой определяются принципы деятельности партии, ее цели и задачи, а также методы реализации целей и решения задач. В поли- тической партии должно состоять не менее 10 тысяч членов.

Политическая партия должна быть обязательно зарегистриро- вана в государственном органе (органах юстиции), и только после государственной регистрации вправе осуществлять свою деятель- ность в полном объеме.


Членство в политических партиях

Членами политических партий могут быть граждане Россий­ской Федерации, достигшие 18 лет. Не могут быть членами полити­ческих партий иностранные граждане, лица без гражданства, лица, признанные недееспособными. Кроме того, законы могут ограни­чивать право стать членом партии (или предусматривать обязан­ность приостановить членство в партии) для некоторых категорий граждан РФ. Не могут создаваться отделения политических партий в Вооруженных Силах РФ, правоохранительных органах, иных го­сударственных органах.

Прием в члены партии осуществляется на основании личных письменных заявлений, поданных гражданами. Гражданин России может быть членом только одной политической партии. Вступать ли в какую-либо партию или не вступать вообще решает каждый из нас добровольно и индивидуально.

Право выдвижения кандидатов

Итак, политические партии создаются с определенной целью — для участия граждан Российской Федерации в политической жиз­ни общества. Поэтому начиная с 2003 г. политические партии будут единственным видом общественных объединений, наделенных правом самостоятельно выдвигать кандидатов в депутаты и на вы­борные должности в органы государственной власти.

СЛОВАРЬ ПАРАГРАФА

с

Гражданское общество — общество свободных и равноправных граждан, отношения между которыми в сфере экономики, политики, культуры и т. д. развиваются независимо от госу­дарства.

Общественное объединение — добровольный, самоуправляющий­ся, некоммерческий союз, созданный по инициативе граж­дан на основе общих интересов для достижения определен­ных целей, которые перечислены в уставе общественного объединения.

Политическая партия — это общественное объединение, создан­ное гражданами Российской Федерации в целях участия в политической жизни общества.

Профессиональный союз — это добровольное общественное объе­динение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду деятельности, с це­лью защиты трудовых прав граждан.


ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1. В чем суть права каждого на объединение?

2. Каковы характерные черты общественных объединений?

3. В каких формах, известных вам, могут создаваться обществен­ные объединения?

4. Какие виды общественных объединений вам известны?

5. Что такое профессиональные союзы, в каких целях и кем они создаются?

6. Что такое политическая партия?

7. С какой целью создаются политические партии?

8. Кто может стать членом политической партии?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных