Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Права и обязанности родителей и детей




Основные понятия: удостоверение происхождения ребенка, лише­ние родительских прав, ограничение родитель­ских прав, органы опеки и попечительства, усыновление, опека, попечительство, прием­ная семья.

В редакцию одного юридического журнала пришло такое письмо: «В нашем доме живет очень старая и больная женщина — Ольга Серге­евна. Мы, все ее соседи, хоть и сами люди немолодые, помогаем ей как можем. Кто сходит за продуктами, кто уберет квартиру, кто приготовит обед, кто поможет ей из квартиры спуститься на улицу, у дома на лавоч­ке посидеть. До последнего времени мы все считали, что Ольга Серге-


евна одинокая, что нет у нее на свете ни одной родной души. Ведь ни­когда она никому не жалуется, да и о себе не рассказывает. Но как-то вечером рядом с нашим домом остановился роскошный автомобиль, и из него вышел молодой, хорошо одетый мужчина. Оказалось, что это родной сын Ольги Сергеевны. Но приезжал он не затем, чтобы помочь своей матери, уделить ей внимание, узнать о здоровье. Он приехал уговорить мать согласиться жить в доме для престарелых, а квартиру подарить ему. Долго после его отъезда все мы возмущались, а вот что можно по закону с такими сделать — не знаем. Помогите нам».

В ходе изучения этого параграфа мы узнаем о правах родите­лей и детей по отношению друг к другу и ответим на письмо, пришедшее в редакцию.

В основе возникновения правовых отношений между родителя­ми и детьми лежит происхождение детей от родителей (кровное родство), удостоверенное в установленном порядке.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных