Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос. Виды детерминации.




Детерминация – (от лат. Determinio – “определяю”) это связь причинения, опосредования и обусловливания. Выделяется несколько видов детерминант и детерминации. Причины (причинение), условия (обусловливание), коррелянты (корреляционная связь).

Причинность – это такой вид детерминации, который состоит в генетической, продуцирующей связи одного явления (причины) с другим (следствием).

Опосредование – это условия данные не непосредственно, а посредством других условий.

Обусловливание – это такой вид детерминации, который состоит в создании возможности (вероятности) наступления следствия двумя путями: способствованием формированию причины и способствованием ее реализации. Появление следствия есть результат взаимодействия причины и условий, т.е.

Причины и условия преступлений, складываясь в систему, образуют причины и условия преступности в целом.

Причины преступности представляют собой явление, порождающее преступность как свое следствие.

Александр Рувимович Ратинов (1920 г.р. д.ю.н., проф.) (заслуж.деятель науки, Почетный работник прокуратуры РФ) говорит, что «посредственные причины и истоки виновного поведения преступников всегда лежат в личности человека, совершившего преступление». «В противном случае отсутствуют основания вменения вины и соответственно совершенное деяние не может рассматриваться как преступление». (Ратинов А.Р. Психологическое изучение личности преступника, с.д.)/ стр.49

Также Николай Алексеевич Стручков (1922-1991) д.ю.н. проф., отмечал, что непосредственные причины следует искать в сфере сознания, ибо «все побудительные силы, вызывающие действия человека, неизбежно должны пройти через его голову, должны превратиться в побуждения его воли». (Стручков Н.А. Преступность как социальное явление, М., 1979 с.29) / стр.49.

Явление (процесс, событие) выступает в качестве причины другого явления, если: а) первое во времени предшествует второму; б) первое является необходимым условием (предпосылкой, основой) возникновения второго; в) первое неслучайно, а закономерно продуцирует второе.

Субъективные причины преступности –определенные элементы социальной психологии, характеризующиеся деформацией нравственных ценностей и искаженным правосознанием личности, совершающей правонарушения. Мотивация как побуждение (личное или групповое), направленное на достижение определенной цели посредством конкретной деятельности, является собственно причиной последней. Мотивы несут в себе содержательную характеристику потребности. В них определен предмет потребности, цели деятельности и средства их достижения. Вся деятельность людей имеет мотив, но в некоторых случаях он может быть субъективно и объективно скрытым. Система мотивов состовляет мотивацию, содержащую иерархическую совокупность мотивов, где представлены доминирующие, смыслообразующие, мотивы, отражающие сущность личности, и мотивы-стимулы.Объективные причины преступности –социальные преступности социальные противоречия и экономические кризисы, политическая не стабильность в обществе, образующие трудности и недостатки для людей тем самым, порождая антиобщественную мотивацию и преступное поведение.

Условие (условия) преступности - явление (совокупность явлений), не порождающих, но способствующих либо препятствующих порождению преступности. Объективные условия преступности – недостатки организационного, правового, технического порядка, поддерживающие, а иногда и оживляющие действие субъективных и объективных причин преступлений. Субъективные условия преступности-это демографические, социально-ролевые и психологические особенности населения.

Деление причин и условий преступности на объективные и субъективные, позволяет выявить возможность воздействия внешних факторов на человеческое поведение и влияние внутренних, личностных особенностей индивида на его поступки.

Фактор преступности – явление воздействующее на преступность.

Коррелянты – представляют собой многофакторную детерминацию в массовидных системах (преступности и ее детерминантах), при которой изменения в одном ряду факторов в сторону возрастания или уменьшения вызывают соответствующие изменения в другом ряду факторов. Это связь соответствия, более или менее полной синхронной взаимозависимости нескольких явлений друг от друга. Корреляция еще не причинная детерминация.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных