Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос. Социально-экономические причины преступности.




Общественное разделение труда порождает потребность в наличии людей разных профессий. Разнообразие специальностей определяет неодинаковую занятость людей, различие их интересов и доходов, условия и образ их жизни. Помимо этого всем присущи индивидуальные особенности, разные судьбы, несовпадающую материальную обеспеченность, разные уровни культуры, что в свою очередь создает разно плановость в воспитании личности.

На сегодняшний день Россия переживает процесс формирования и трансформации элементов социально-экономической, политической, государственно-правовой и духовной сферы.

При этом наблюдаются как позитивные, так и негативные моменты. Положительным является разрушение командно-административной системы, определяющей жизнь общества и каждого человека, отказ от единой идеологии, которая, в тоже время, была единственной, провозглашение свободы личности, собственности, религии, политических партий, открытость страны достижениям мировой культуры и науке.

Также отрицательные моменты присутствуют в данный период, которые связаны с распадом социально-необходимых институтов, ценностей общества. К ним относятся: а) кризис экономики; сопровождающийся резким социально - имущественым расслоением населения, т.е. ростом бедных людей, что в свою очередь динамизирует социальную напряженность в государстве; б) утрата государственной властью доверия населения, которая вызвана высоким уровнем коррупционности органов власти и их бездействием; в) растворение политических и культурных ориентиров.

Изменение в общественном сознании ценностей послужило ростом материальных потребностей, а не духовных. Возрастание потребностей имущественного характера сопровождается реальным сокращением их удовлетворения, так заработная плата работников бюджетной сферы не соответствует ценам на товары и услуги, что затрудняет реализацию минимальных стандартов обеспечения достойного существования.

Резкое расслоение населения на богатых и бедных имеет не только имущественное, но и другое социальное содержание. Так, безработица (18% или 12,3% (9 млн. 124 тысячи человек) всего экономически активного населения страны на 1 января 2000 г) свидетельствует об утрате гражданами своего прежнего социального статуса. Деньги, богатство стали определять положение в обществе, а поскольку они доступны далеко не всем, возникают состояние фрустрации (от лат.frustration – обман, неудача – конфликтное эмоциональное состояние, вызванное непреодолимыми для данного индивида трудностями, препятствиями к достижению намеченной цели), чувство утраты жизненных перспектив и, как следствие, агрессивное поведение либо замещение недоступных целей путем пьянства, наркотиков, вандализма.

Из выше сказанного видно, социально-экономическое состояние общества генерирует преступность, воспроизводит и усиливает ее.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных