Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика природных ресурсов Земли: литосферы, гидросферы и атмосферы.




Важное значение имеет комплексная переработка сырья, в частности руд и цветных металлов. В настоящее время из-за комплексного характера многих руд выход целевых компонен­тов далек от теоретически возможного. Не менее важны меро­приятия, направленные на улучшение показателей переработки сырья в целевые продукты.

Литосферой называется внешняя оболочка Земли. При об­щей площади поверхности земного шара 510 млн. км2 на долю суши приходится 149 млн. км2, из которых 20 млн. км2 занимают ледяные пустыни Арктики и Антарктики. Таким обра­зом, на долю земельных ресурсов приходится всего 25 % общей поверхности земного шара.

Высокая потребность человечества в продуктах питания и в то же время ограниченные ресурсы сельскохозяйственных зе­мель, в частности пашни с высоким природным плодородием почв и благоприятными климатическими условиями, вынуждают человека решать эту проблему искусственным повышением уро­жайности.

Гидросфе́ра (от др.-греч. Yδωρ — вода и σφαῖρα — шар) — совокупность всех водных запасов Земли.

В общем виде принято деление гидросферы на Мировой океан, континентальные воды и подземные воды. Большая часть воды сосредоточена в океане, значительно меньше — в континентальной речной сети и подземных водах. Также большие запасы воды имеются в атмосфере, в виде облаков и водяного пара. Свыше 96 % объёма гидросферы составляют моря и океаны, около 2 % — подземные воды, около 2 % — льды и снега, около 0,02 % — поверхностные воды суши. Часть воды находится в твёрдом состоянии в виде ледников, снежного покрова и в вечной мерзлоте, представляя собой криосферу.

Атмосфера (от. греч. ατμός — «пар» и σφαῖρα — «сфера») — газовая оболочка небесного тела, удерживаемая около него гравитацией. Поскольку не существует резкой границы между атмосферой и межпланетным пространством, то обычно атмосферой принято считать область вокруг небесного тела, в которой газовая среда вращается вместе с ним как единое целое. Глубина атмосферы некоторых планет, состоящих в основном из газов (газовые планеты), может быть очень большой.Для описания внешней области звезды, начинающейся от фотосферы, используется термин звёздная атмосфера. Атмосфера Земли содержит кислород, используемый большинством живых организмов для дыхания, и диоксид углерода потребляемый растениями, водорослями и цианобактериями в процессе фотосинтеза. Атмосфера также является защитным слоем планеты, защищая её обитателей от солнечного ультрафиолетового излучения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных