Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Красная книга и ее значение.




Красная книга — аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов. Красные книги бывают различного уровня — международные, национальные и региональные.

Первая организационная задача охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов — их инвентаризация и учет как в глобальном масштабе, так и в отдельных странах. К сожалению, необходимость сохранения многих видов растений и животныхпризнали слишком поздно, и они безвозвратно исчезли для человечества.Исчезновение на Земле под влиянием деятельности человека некоторых видовживотных и растений и, что не менее тревожно, неуклонное падение численностии сокращение ареалов других видов, ставшее особенно заметным за последнеестолетие, уже давно вызывает беспокойство у биологов всего мира.Еще 55-60 лет назад были предприняты опыты по составлению сначаларегиональных, а затем и мировых сводок по редким и исчезающим видам зверей иптиц. Эти книги впервые собрали сведения воедино и дали возможностьсоставить представления о масштабе и скорости процесса исчезновения животных, выяснить основные причины этого явления.В течение пяти лет (1949-1954) комиссия собирала информацию о всех редких,исчезающих или находящихся под угрозой исчезновения видах и затем приступила к составлению Красной книги.До 1966 года в Красную книгу было занесено 211 видов и подвидов млекопитающих и 312 видов и подвидов птиц.Занесение в Красную книгу того или иного вида животных и растений означает признание наиболее авторитетной международной научной организацией того факта, что этот вид действительно нуждается в повседневной заботе.Для охраны редких животных и растений большое значение имеет международное сотрудничество, в том числе заключение специальных конвенций и соглашений.Обширность территории Казахстана и уникальность его географического положения в самом центре Евразии привели к большому разнообразию природных условий и соответственно - растительного покрова и животного мира. По данным Книги генетического фонда фауны Казахстана, одних только позвоночных животных - рыб, земноводных, пресмыкающихся птиц и млекопитающих насчитывается 835 видов. Красная книгаКазахстана — аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения в Казахстане животных, растений и грибов. Насчитывает 3 издания, последнее из которых вышло в 1996 году. Современное издание включает: 128 видов и подвидов позвоночных,18 рыб и круглоротых,3 земноводных,10 пресмыкающихся,57 птиц,40 млекопитающих. Значение Красной книги и различных организаций на региональном и международном уровнях в области охраны окружающей среды очень велико, так как они являются основными мерами по урегулированию проблемы исчезновения редких видов животных, растительного мира и птиц, и попыткам сохранения экологического баланса.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных