Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Привилегии сословий




 

1. Шляхта 2. Духовенство 3. Мещане
Наиболее привилегированное неподатное сословие, права которого постоянно расширяются. Имеют права: владеть землей в неограниченном количестве и зависимыми людьми, беспошлинно вывозить продукцию своих хозяйств за границу, участвовать в управлении государством, судиться только своим шляхетским судом, подавать жалобы самому монарху и др. Освобождена от уплаты государственных налогов. Менее привилегированное, но также неподатное сословие. Имеют права: владеть землей и зависимыми людьми, судиться своим церковным судом, участвовать в управлении государством, подавать жалобы самому монарху и др. Освобождено от уплаты государственных налогов. Привилегированное, но податное сословие. Имели права: Владеть недвижимым имуществом, торговать, создавать свои сословные суды и городские органы самоуправления, свободно выбирать место жительства, участвовать в управлении государством и др. Обязаны были уплачивать государственные налоги и выполнять различного рода повинности. Размер налогов и виды повинностей зависели от правового статуса города, в котором они проживали.

 


 

       
   
Социальные группы крестьян
 
 

 


Тяглые Осадные Данники Слуги Огородники
Барщина 2 дня в неделю, натуральный оброк, серебщизна, толока, и др. повинности Денежный оброк (чинш) феодалу, серебщизна, толока и др. повинности. Денежный оброк государству, повинности. Военная или путная служба. Барщина 1 день в неделю, толока.

 

       
   
 
 

 

 


Комментарии:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных