Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государственный строй.




ВКЛ по форме правления – феодальная монархия, во главе стоял государь, который назывался великим князем, реже – королем. Первый титул короля носил Миндовг после коронации в Новгороде в 1253 г. Правовой статус монарха в ВКЛ в XIII-XV вв. характеризовался концентрированием в его руках широких властных полномоцчий. Он командовал вооруженными силами, управлял внешней политикой, выдавал грамоты и другие правовые акты, осуществлял контроль за управлением финансово-хозяйственной деятельностью. Но власть великого князя не была абсолютной и ограничивалась верхами класса феодалов, которые, владея огромными усадьбами, имели большое количество вассалов – зависимых людей, некоторые из них входили в состав рады ВКЛ. Кроме того, власть великого князя ограничивалась соймом.

Осуществляя свою власть, князь опирался на должностных лиц центрального и местного управления, а также других крупных феодалов, которые были его ближайшими советниками – составляли его раду. В раду входили ближайшие родственники великого князя, некоторые князья-вассалы, должностные лица центрального и даже местного государственного аппарата. В состав рады на должности входили и представители духовенства.

Сойм, как законодательныйорган ВКЛ, берет начало с древнейших вечевых собраний, которые при феодализме превратились в сословно-представительные органы. Кроме того соймом назывались и другие собрания, например, собрание фителей города или поветовой шляхты. На сойм приглашались все епископы, князья вассальных княжеств, должностные лица центральных и местных органов управления, а также феодалы, которые пожелали присутствовать. Порядок созыва и работы сойма до XVI в. регулировался не законами, а обычным правом. Решения на сойме принимались, как правило, государем и радой. В XVI в. законодаельные функции сойма и феодалов, на нем присутствующих, чуть увеличились, однако все решения готовились руководящими верхами, это значит государем и радой.

К высшим служебным особам относился маршал. Он следил за сохранением порядка и этикета при дворе великого князя, старшинствовал на заседаниях сойма и рады, объявлял решения государя, сойма и рады, осуществлял правосудие в отношении особ, виновных в преступлении в месте присутствия государя или на сойме. Помощником князя в командовании армией был гетман, воевода, которые могли осуществлять суд над подчиненными. Позднее воеводами начали называться руководители местной администрации. Финансовые вопросы были в ведении ___________ земского. Функции дворцовой администрации исполняли коморники, ведавшие имуществом князя; стольники; мечник и др. должностные лица.

Местные органы управления возглавлялись князьями-вассалами, воеводами-наместниками, тиунами. Отдельные обязанности были у ключников, городничих, лесничих. Коллегиальными органами на местах оставались сходы, вече, соймы, копы, которые разрешали важные актуальные вопросы.

Непосредственное управление в селах осуществляли старцы, сотские, десятники.


4.5 Право Великого княжества Литовского в конце XII-XV вв.

 

 

Источники

       
   


Нормативный акт Правовой обычай Правовой прецедент Нормативный договор

 

Договор Витебской, Полоцкой и Смоленской земель с Ригой и Гойским берегом 1229 г.
общеземские

грамоты

 

постановления

сейма

 

грамоты

городам

 

договоры

 

судебник 1468 г.

 

 

Источники Отрасли права
– правовой обычай; – правовой прецедент; – нормативный обычай. – гражданское; – уголовное; – процессуальное; – административное.

 

 

Виды договоров

 
 


Купли-продажи Займа Перевозок

 

 

Виды преступлений

 
 


Против личности Против имущества Против нравственности

 

 

Виды наказаний

 
 


Смертная казнь Лишение свободы Имущественные

 


Общеземские грамоты (привилеи)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных