Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Президент Российской Федерации.




Президент РФ не входит ни в одну из ветвей власти, он является главой государства, согласно ч.2 ст.80 Конституции Российской Федерации, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. Президент РФ избирается гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 6 лет (ч.1 ст.81 Конституции Российской Федерации). Президентом РФ может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет (ч. 2 ст. 81 Конституции Российской Федерации).

При вступлении в должность вновь избранный Президент РФ в торжественной обстановке приносит народу присягу (инаугурация) (ст.82 Конституции Российской Федерации). В соответствии со ст.92 Президент РФ прекращает исполнение полномочий с истечением срока его пребывания в должности с момента принятия присяги вновь избранным Президентом Российской Федерации.

Досрочное прекращение полномочий возможно в случаях его отставки, стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия или отрешения от должности. Во всех случаях, когда Президент Российской Федерации не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет Председатель Правительства Российской Федерации, с определенными ограничениями:.он не имеет права распускать Государственную Думу РФ, назначать референдум, вносить предложения о поправках и пересмотре положений Конституции Российской Федерации.

Импичмент (принудительное отрешение Президента Российской Федерации от должности) предусмотрен ст.93 Конституции Российской Федерации на основе обвинения его в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.

Полномочия Президента Российской Федерации охватывают практически все сферы государственной жизни (ст.83-90 Конституции Российской Федерации) и реализуются им как лично, так и через такие функционирующие при нём органы как Администрация Президента, Государственный Совет и Совет безопасности, помощники, советники и представители Президента в разных властных структурах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных