Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткая история физики – два взгляда на мироустройство

Материя возникает и существует только под действием фундаментальной силы. Мы усматриваем за этой силой наличие некоего сверхсознательного разума, который и является матрицей всего сущего. Макс Планк

Наука – язык для описания окружающего мира, а также нашего взаимодействия с ним и со всей Вселенной. Но это лишь один язык среди множества. Когда-то люди описывали мир в терминах алхимии, вероучения, мистики или духовных традиций, возникших задолго до современной науки.

В прошлом люди знали вполне достаточно, чтобы объяснить устройство и происхождение мироздания, так как они его понимали. Они умели рассчитать лунные и солнечные циклы, строить сложные сооружения и много еще чего. Единственное чего они не знали это современного научного языка. Возможно, языки прошлого не были совершенными, но это не помешало им просуществовать тысячи лет до новых научных открытий.

Началом научной эры принято считать XVII век. В 1687 году Исаак Ньютон издал свой знаменитый труд «Математические начала натуральной философии» (Philosophiae Naturalis Principia Mathematica), в котором математически формализовал то, что казалось ему наилучшим средством описания мира. С тех пор более двух столетий эта концепция была основой научного метода, называемого ныне классической физикой.

Вместе с теорией электричества и магнетизма Максвелла и теорией относительности Эйнштейна классическая физика успешно описывала весь видимый мировой порядок вплоть до движения планет и галактик. Она позволила нам рассчитать орбиты искусственных спутников, запустить человека в космос и даже высадиться на луне. Однако в начале XX столетия научные исследования привели физиков в мир атома, где оказалось, что законы Ньютона не работают. В результате выяснилось, что традиционный подход не дает объяснений не только явлениям микромира, но и некоторые события макромира. И тогда возник новый научный язык квантовой физики.

Определение квантовой физики заложено в самом ее названии. Квант – это неделимое количество электромагнитной энергии, иными словами то из чего состоит наш мир. Квантовая физика, возникшая благодаря Максу Планку, довольно быстро обнаружила, что вещи «внешнего» мира, выглядящие вполне себе «твердыми», на деле вовсе не таковы. Приведем пример.

Сидя в кинотеатре и глядя на экран, мы отдаем себе отчет в том, что разворачивающиеся перед нами события, по сути - иллюзия. Трагедии, комедии и драмы от которых у нас захватывает дух и учащается сердцебиение, это не что иное, как набор отдельных кадров, которые, быстро сменяя друг друга, создают у нас впечатление непрерывного действия. Наши глаза наблюдают череду картинок, которые мозг увязывает в единое движение - квантовая физика доказывает, что похожим образом устроен весь наш мир.

Когда мы видим на экране, как футболист бьет по мячу или фигурист совершает прыжок, в терминах квантовой физики это значит, что каждое из данных действий представляет собой непрерывную серию отдельных событий перетекающих одно в другое с немыслимой для нас скоростью. Подобно тому, как фильм выстраивается из кадров, все в этом мире складывается из молниеносных вспышек света, энергетических взрывов - называемых квантами.

Кванты вспыхивают с такой скоростью, что наш мозг, если только человек не находится в состоянии измененного сознания (под гипнозом, психотропным воздействием или в глубокой медитации) естественным образом усредняет их пульсацию и погружая нас в нее, тем самым создавая иллюзию непрерывного движения и «твердости» материального мира. Квантовая физика изучает действие фундаментальных сил Вселенной лежащих в основе материального мира и их взаимодействие с сознанием.

На сегодняшний момент в физике существуют два основных подхода к изучению природы реальности - два научных направления, каждое из которых придерживается своего взгляда на мироустройство. Однако мы стоим на пороге создания общей теории способной объединить квантовую и классическую модель в единую универсальную концепцию. Но для этого необходимо признать и постараться доказать существование всеобщей исходной матрицы, энергосубстанция которой заполняет все пространство Универсума, кажущееся нам пустотой.

 

1687г. – Ньютоновская физика. Исаак Ньютон публикует сформулированные им законы движения. Вселенная рассматривается как большая механическая система, где время и пространство абсолютные величины.

1867г. – Физика теории поля. Джеймс Максвелл предположил, что есть силы, не укладывающиеся в концепцию Ньютона. Исследования Джеймса Максвелла и Майкла Фарадея приводят к открытию того, что Вселенная это взаимодействующие между собой энергетические поля.

1900г. – Квантовая физика. Макс Планк создает теорию, согласно которой мир это вспышки энергии квантов. Эксперименты на квантовом уровне показывают, что материальная реальность состоит не из твердых частиц, а из возможностей и вероятностей. Это позволяет предположить, что материя иллюзорна и трансцендентна.

1905г. - Теория относительности. Альберт Эйнштейн низвергает своей теорией классическую ньютоновскую парадигму, утверждая, что время относительно. Ключевой вывод состоит в том, что пространство и время это неделимые понятия.

1970г. – Физика теории колебаний. Мировое научное сообщество пришло к выводу, что теории, описывающие мир как тонкие вибрирующие (резонирующие) нити энергии могут быть использованы для единой концепции описания как квантового, так и материального мира, в попытке объединения всех существующих научных теорий физики.

2000г. – Универсальная теория. Должна объяснить голографическую (фрактальную) природу всего, что мы наблюдаем как на материальном, так и на квантовом уровне. Данная теория позволит вывести единые уравнения, унифицирующие все существующие направления физики. Основные научные гипотезы – голодинамическая, матрично-сетевая, зеркально-фрактальная, резонансно-полевая и множество их интерпретаций - по сути, едины в том, что пустоты, как таковой не существует и единое пространство Вселенной (в совокупности всего сущего) является наивысшей системой Метасознания Универсума.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Структура податкової системи України. | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных