Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания. Появление и быстрое распространение преступности, затраги­вающей своими проявлениями сферу юрисдикции двух и более госу­дарств




Появление и быстрое распространение преступности, затраги­вающей своими проявлениями сферу юрисдикции двух и более госу­дарств, потребовало выработки новых, более эффективных стратеги­ческих мер в области борьбы с ней. Взаимодействие между правоох­ранительными органами России и стран Ближнего и Дальнего зару­бежья - важнейшая составная часть международного сотрудничества в борьбе с преступностью, представляющая собой объединение уси­лий ученых и практиков-специалистов в области криминологии, уго­ловного права, криминалистики, психологии, социологии и других дисциплин в целях предупреждения, раскрытия преступлений, розы­ска скрывшихся преступников и исправления правонарушителей, в исследованиях проблем преступности, одинаково значимых в рамках международного сотрудничества.

Залогом успешного изучения данной темы, интереса к ней яв­ляется понимание того значения, которое имеют знания в области международного сотрудничества в борьбе с преступностью для ус­пешной практической деятельности правоохранительных органов.

При изучении вопросов рассматриваемой темы необходимо прежде всего обращение к международно-правовым договорам в об­ласти борьбы с преступностью (межгосударственным, межправитель­ственным, межведомственным), а также к международным организа­циям, призванным обеспечить сотрудничество в борьбе с таким соци­ально-негативным явлением, как преступность.

Обращаясь к изучению международной преступности, следует прежде всего разобраться в соотношении и разграничении понятий "международная преступность" и "преступления международного (транснационального) характера".

Весьма важным при изучении данной темы является уяснение направлений и форм международного сотрудничества в борьбе с пре­ступностью и прежде всего в направлении предупреждения преступ­лений и исправления правонарушителей.

Л И Т Е Р А Т У Р А

Основная:

1. Антонян Ю.М. Криминология. Серия: Бакалавр. Базовый курс.- М.: Изд-во Юрайт-издат, 2013.

2. Криминология: Учебник / Аванесов Г.А., Иншаков С.М., Лебедев С.Я., Эриашвили Н.Д. / Под ред. Г.А. Аванесова. 5-е изд., перераб. и дополн.- М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2010.

3. Криминология: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Д.Малкова. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЗАО «ЮстицИнформ», 2011.

4. Криминология: Учебник / под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова. – 4-е изд. перераб. и доп. - М.: Норма, Инфра-М, 2010.

5. Лунеев В.В. Курс мировой и российской криминологии. В 2-х томах.- М.: Изд-во: Юрайт-издат, 2012.

Дополнительная:

1. Богатырев А.Г. Конвенции по борьбе с преступлениями международного характера. Учебное пособие. М., 1990.

2. Лунеев В.В. Права человека и преступность в глобализирующемся мире // Права человека в условиях глобализации / Под ред. Е.А. Лукашовой.– М, 2005.

3. Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма. Международная конференция. – М., 2002.

4. Овчинский В.С. ХХI век против мафии. Криминальная глобализация и Конвенция ООН против транснациональной преступности. – М., 2001. – 148 с.

5. Овчинский В.С. Интерпол в вопросах и ответах. М., 2001.

6. Панов В.П. Сотрудничество государств в борьбе с международными уголовными преступлениями. М., 1993.

7. Стиглиц Дж. Глобализация: тревожные тенденции. – М., 2003.

8. Фисенко И.В. Борьба с международными преступлениями в международном уголовном праве. М., 2000.

9. Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. – М., 2003.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных