Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Криминологическая характеристика рецидивной преступности.




Криминология

 

ЛЕКЦИЯ

 

по теме № 13. Криминология рецидивной и профессиональной преступности

 

по специальности: 030901.65 Правовое обеспечение национальной

безопасности, специализация уголовно-правовая,

узкая специализация - дознание в ОВД

 

Время: 2 часа

 

Подготовил: доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин,

канд.юрид.наук, доцент

полковник полиции

Л.Н. Бочарникова

 

Лекция обсуждена и одобрена

на заседании предметно-методической секции кафедры

«1» сентября 2013г.

Протокол № 1

 

Белгород – 2013


Цели лекции:

Учебная: оказание помощи обучаемым в овладении теоретическими знаниями криминологической характеристики рецидивной и профессиональной преступности, причин и условиях и мерах противодействия этих видов преступности.

Воспитательная: привитие обучаемым убежденности в важности и необходимости усвоения темы лекции для их будущей практической деятельности.

Развивающая: формирование познавательной активности, творческих способностей, навыков самостоятельной работы, развитие профессионального мышления, памяти.

 

Время: 2 часа

 

Примерное распределение учебного времени:

 

План лекции  
Вступительная часть  
Учебные вопросы:  
1. Криминологическая характеристика рецидивной преступности.  
2. Причины и условия рецидивной преступности  
3.Меры противодействия рецидивной преступности  
4. Понятие и общая характеристика профессиональной преступности  
5. Причины и условия профессиональной преступности  
6. Меры противодействия профессиональной преступности  
Заключение  

 

Основная литература:

1. Криминология: Учебник для ВУЗов под ред. А.И.Долговой / Изд. 3-е, перераб. М., 2007.

2. Криминология.Учебник / Под ред. В.Н.Кудрявцева и В.Е. Эминова.-3-е изд., М.: Юристъ, 2007г.

3. Криминология: Учебник для ВУЗов под ред. Г.А. Аванесова. Изд. 3-е, перераб. - М., Юнити, 2006.

Дополнительная литература:

1. Липилин, А. Г. Состояние рецидивной преступности и проблемы ее профилактики / А. Г. Липилин // Российский следователь. - 2007. - № 13.

2. Гукасян, А. П. Специальный рецидив и преступный профессионализм: общие черты и различия / А. П. Гукасян // Вестник Московского университета МВД России. - 2008. - № 1. - С. 93-96.

3. Садрисламов, Г. Структурные и содержательные особенности преступной деятельности рецидивистов // Закон и право. - 2008. - № 3. - С. 63-67.

4. Аржаная, К. Рецидивная преступность в аспекте изменений нормативной регламентации рецидива // Закон и право. - 2007. - № 12. - С. 55-58.

5. С.Л. Костин, О.М. Скориков: «История возникновения и развития личности как объекта криминалистического исследования в сфере борьбы с профессиональной преступностью», - История государства и права, 2007, № 16.

6. С.Р. Микаутадзе «Структура и динамика развития профессиональной преступности в современной России», - Российский следователь, 2006, №8.

7. Гуров А.И. Профессиональная преступность: прошлое и современность. – М., Юридическая литература, 1990. - 442 с.

 

Криминологическая характеристика рецидивной преступности.

В научной литературе и на практике термин «рецидив» (от ла­тинского recidivies — повторение, возобновление) используется в раз­личных значениях: как криминологический рецидив, рецидив суди­мостей, уголовно-правовой рецидив, пенитенциарный рецидив и т. д.

В криминологии под рецидивной преступностью понимается относительное массовое, исторически изменчивое, устойчивое уго­ловно-правовое явление, выражающееся в совокупности повторных преступлений, совершенных лицами, ранее признанными виновными в совершении уголовно наказуемых деяний.

Рецидивную преступность составляют преступления, совершен­ные лицами, ранее уже привлекавшимися к уголовной ответствен­ности.

Рецидивная преступность представляет собой один из наиболее опасных видов преступности. Ее повышенная общественная опас­ность обусловлена, прежде всего, тем, что совершение лицом более одного преступления свидетельствует об упорном стремлении про­должать преступное поведение, об укреплении в сознании преступ­ных навыков, стойких антиобщественных взглядов и убеждений. Кроме того, рецидивная преступность является свидетельством не­умения государства и общества исправлять своих оступившихся членов и помогать им по мере необходимости.

Доля рецидивной преступности довольно устойчива уже в те­чение 40 лет, колеблясь в пределах от 20 до 30 %. На данный момент (т. е. в последние 10 лет) ее удельный вес составляет в среднем во всей преступности от 22 до 27 %, а среди всех выявленных лиц, со­вершивших преступления за этот же период, — от 20 до 25 %. В 2003 г. соответственно — 27,7 % и 24,4 %.

Уровень рецидивной преступности представляет собой суще­ственный показатель того, насколько преступное поведение стало привычным для определенной категории лиц, а также устойчивости и преемственности преступности. В 2003 г. в количественном выра­жении он составлял 420 666 преступлений, совершенных лицами, ранее совершившими преступления.

Динамика рецидивной преступности в основном совпадает с общей динамикой преступности. Указанная преступность, как видно из таблицы 1, с 1989 г. увеличивалась ежегодно, кроме 1994 г., когда она снизилась на 0,9 % по отношению к предыдущему году. В 2003 г. увеличение составило 0,4 % по отношению к 2002 г. В 2010 почти каждое третье (37,1%) оконченное расследованием преступление было совершено лицами, ранее совершавшими преступления.

Подобные же тенденции были характерны для рецидивной пре­ступности в дореволюционной России.

В 1912 г. на 100 осужденных в общих судах приходилось 23 % ранее судимых, в мировых судах— 19,9 %. Причем на 100 осужденных общими судами рецидивистов процент судимых во второй раз со­ставлял 75 %, в третий — 14,1 %, в четвертый-пятый — 10,4 %. Од­нако при этом следует иметь в виду, что в российской статистике в соответствии со ст. 131 Уложения о наказаниях уголовных и испра­вительных и ст. 14 Устава о наказаниях, налагаемых мировыми су­дьями, в качестве рецидива учитывается только повторение такого же или однородного преступления, т. е. то, что сейчас мы называем специальным рецидивом.

При анализе рецидива преступлений на основе показателя ко­эффициента преступности, т. е. количества рецидивных преступлений, приходящихся на 100 тыс. людей, достигших 14 лет, за последние 10 лет прослеживается неуклонное его увеличение.

Наиболее высокие коэффициенты рецидивных преступлений — общий коэффициент свыше 450 преступлений на 100 тыс. населения и свыше 650 — на 100 тыс. людей, достигших 14 лет, были отмечены в отдельные годы в Брянской, Владимирской, Ивановской, Калинин­градской, Кировской, Курганской, Ленинградской, Магаданской, Новгородской, Новосибирской, Омской, Пермской, Псковской, Там­бовской, Томской и Сахалинской областях, Еврейской автономной области и Республике Тува.

Наиболее же низкий уровень рецидива (при коэффициентах со­ответственно в пределах 150 и ниже и 200 и ниже) отмечается в пер­вую очередь в г. Москве, в Московской, Оренбургской, Ростовской, Ульяновской областях, республиках Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия — Алания, в Краснодарском крае.

Структура, т. е. составные части, элементы рецидивной пре­ступности, могут исследоваться на основе использования множества теоретически и практически значимых критериев ее расщепления (разделения). Проведем анализ наиболее важных из характеристик структуры рецидивной преступности, раскрывающий ее анатомию.

1. Исходя из видов рецидива, можно сказать, что доля рецидива судимостей во всем рецидиве составляет 50-65 %, доля рецидива с погашенной судимостью — 30-34 % и рецидива при отсутствии судимостей — 1-5 %.

2. По количеству совершенных преступлений можно различать простой (однократный) и сложный (многократный) рецидив. При­мерно 2/3 рецидивных преступлений относится к простому и 1/3 — к сложному рецидиву.

В последнее десятилетие произошло значительное увеличение доли многократного рецидива, к которому относится совершение одним лицом трех и более преступлений. Среди лиц, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы, доля многократного рецидива достигает половины всех совершенных ими рецидивных преступ­лений.

3. По степени общественной опасности выделяются простой, опасный и особо опасный рецидив. Степень общественной опасности рецидива определяется по количеству совершенных преступлений и их тяжести. В настоящий момент удельный вес опасного и особо опасного рецидива составляет больше половины всех рецидивных преступлений.

4. По однородности преступления различают общий и специ­альный рецидив.

Общий рецидив — это повторное совершение раз­нородных преступлений.

Специальный рецидив характеризуется повторным совершением однородных или тождественных преступ­лений, свидетельствующих о повышенной степени их общественной опасности и профессионализме рецидивистов. Доля специального рецидива, будучи довольно стабильной, имеет тенденцию к росту, составляя в среднем от всех рецидивных пре­ступлений свыше 22 %.

Вероятность повторного преступления за­висит от вида первичного преступления. Она увеличивается, если лицо первично совершает кражу, мошенничество или хулиганство, и, наоборот, невелика, если первично было совершено преступление против личности (убийство, телесные повреждения). Уровень спе­циального рецидива наиболее высок среди имущественных пре­ступлений, по мере же роста числа судимостей уровень специального рецидива не растет.

5. По видам преступлений в зависимости от характера мотивации совершенных преступлений среди рецидивной преступности около 60 % составляют преступления против собственности и около 30 % — против личности.

В числе лиц, совершивших убий­ства, доля рецидивистов — 36,6 %, причинивших тяжкий вред здо­ровью — 32,6 %, совершивших разбои — 36,2 %, грабежи — 31,5 %, кражи— 26,1 %, хулиганство — 18,2 %.

6. По времени совершения повторного преступления выделяют ближайший и отдаленный во времени рецидив (т. е. после 3 лет со дня отбытия наказания). По выборочным данным, ближайший ре­цидив составляет свыше половины всех рецидивных преступлений, а среди лиц, освобожденных из мест лишения свободы, еще выше — около 80 %. Реци­див со стороны лиц, осужденных к лишению свободы (пенитенциарный рецидив), составлял в среднем свыше 70 % всех рецидивистов. Уровень рецидива у лиц, отбывавших среднее по продолжительности наказание в виде лишения свободы (от трех до 10 лет), более высок, чем у лиц, отбывавших краткие (до 1 года) либо длительные (свыше 10 лет) сроки лишения свободы.

7. По характеру динамики криминальной активности рециди­вистов, заключающейся в переходе от совершения преступлений одной степени тяжести к преступлениям другой степени тяжести. Необходимо отметить, что закономерностью развития рецидивной преступности является зависимость вероятности рецидива от степени тяжести преступления: чем более тяжким является преступление, тем выше вероятность повторного криминала.

8. По характеру мер, применявшихся к лицу за совершение пре­дыдущего преступления. Такой рецидив определяется:

а) количест­вом лиц, ранее отбывавших наказание в исправительных учрежде­ниях и вновь совершивших преступления;

б) количеством лиц, совершивших очередное преступление в период неотбытой части наказания после условно-досрочного освобождения, в период отбы­вания исправительных работ, после отсрочки исполнения приговора;

в) количеством лиц, совершивших преступления, когда они находи­лись под следствием по делу о предыдущем преступлении.

Анализ уровня рецидива после применения мер воздействия к лицу, совер­шившему преступление, позволяет дать оценку эффективности уго­ловно-правовых мер, применяемых к преступнику, что имеет прак­тическое значение.

Личность преступника-рецидивиста — это целостная совокуп­ность взаимосвязанных социально значимых отрицательных свойств, которые во взаимодействии с внешними условиями и об­стоятельствами обусловливают совершение повторных преступ­лений.

Наиболее распространенные побудительные мотивы соверше­ния преступлений рецидивистами: а) корысть (25,1%); б) хули­ганские побуждения (26%); в) месть, ревность, зависть и другие эмоции (17,1%); г) негативное влияние других лиц (7%) и иные.

Значительная часть рецидивистов, утрачивая семью, заменяет ее случайными сожительствами, не имеет постоянного места жи­тельства. Рецидивисты по сравнению с первичными преступниками характеризуются более старшим возрастом. Их средний возраст — более 30 лет, а начиная с пятой судимости и более — 40 лет.

Доля женщин-рецидивисток в два раза ниже сопоставимых по­казателей среди мужчин-рецидивистов. Однако женщины-рециди­вистки отличаются стойкой антиобщественной направленностью.

Уровень образования у рецидивистов значительно ниже, чем средней уровень образования всего населения. Хотя культурный и образовательный уровень рецидивистов невысок, многие из них имеют среднее (чаще неполное) образование, которое в основном получают в исправительных учреждениях. Доля рецидивистов, со­стоящих в браке, меньше, чем доля других осужденных, состоящих в браке, и еще меньше, чем в составе всего населения. Распад семьи у рецидивистов происходит чаще, чем у лиц, впервые осужденных к лишению свободы.

В основе типологии личности рецидивистов лежат глубина и стойкость антиобщественной направленности.

В современных усло­виях различают следующие типы преступников – рецидивистов:

1. Криминально целеустремленный тип (для которого первичный рецидив есть этап продвижения к конечной цели — преступному про­фессионализму, вступлению в организованное преступное сообщество).

2. Безнаказанный тип (совершающий повторное преступление из-за того, что удачно «сошло с рук» первое).

3. Маниакальный тип (совершающий преступления вновь и вновь в силу психопатологических процессов).

4. Случайный тип (совершающий повторные преступления из-за неумения противостоять негативному влиянию криминогенных ситу­аций — чаще всего возникающих в межличностных конфликтах).

5. Конформистский тип (неспособный противостоять отрицатель­ному влиянию других лиц, в том числе тех, с которыми находился в местах лишения свободы или ранее совершал преступления).

6. Ситуативный тип (оказавшийся в ситуации отсутствия иных источников к существованию, кроме совершения преступлений).

7. Неустойчивый тип (лицо, у которого не отмечается устойчиво­сти правомерного поведения, личность с низкими адаптивными способностями, не умеющая подобрать себе подходящую социальную роль, не связанную с преступной деятельностью).

8. Маргинальный тип (опустившаяся, алкоголизированная или наркотизированная личность, не имеющая семьи, жилища).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных