Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конкретизируя причины профессиональной преступности, следует остановиться на следующих факторах.




1. Криминальные традиции. Роль и значение воровских тради­ций и обычаев нельзя недооценивать. Более того, сейчас уже об­щепризнанно, что профессиональная преступность сформировала собственную субкультуру, которая усиленно насаждается в каче­стве примера для подражания среди молодых людей. Между тем проведенными исследованиями доказано, что негативные тради­ции обладают чрезвычайной живучестью: раз возникнув, они имеют стойкую тенденцию к самовоспроизводству.

2. Ослабление отдельных нравственных и социальных инсти­тутов. Речь прежде всего идет об ослаблении социальной роли семьи, культуры, изменении взглядов на ценности морального ха­рактера, проповедовании культа силы и денег.

3. Недооценка общественной опасности профессиональной пре­ступности, что особенно недопустимо. Долгое время создавалась видимая картина надуманного благополучия, что не позволяло принимать правильные и своевременные решения. К сожалению, по-прежнему в основе оценки работы правоохранительных органов стоит количественный показатель преступлений. Профессио­нализация преступника слабо учитывается при определении наказания.

4. Отставание форм и методов работы правоохранительных органов. В целом формы и методы работы правоохранительных органов существенно отстают от качественных изменений профессиональной преступности. Особенно тяжело отражается на борьбе с профессиональной преступностью нарушение преемственности поколений сотрудников правоохранительных органов. Вместе с опытными сотрудниками уходили в прошлое знание уголовной среды, многие апробированные формы, методы борьбы с ней. В стране не создано качественной информационно-аналитически и базы, позволяющей учитывать профессиональных преступников, оценивать криминогенную обстановку в этом направлении.

Факторы, обусловливающие устойчивость и рост профессиональной преступности:

1. Социальная дезорганизация, экономический кризис, безрабо­тица, криминальный рационализм жизни в обществе (когда быть пре­ступником не только выгодно, но и когда преступная деятельность становится едва ли не единственным способом обеспечения нормального существование человека и его семьи, когда школьники мечтают стать киллерами, а школьницы — проститутками).

2. Падение авторитета государственной власти, коррупция. Фак­ты злоупотребления служебным положением со стороны высших го­сударственных должностных лиц постепенно формируют в обществен­ном мнении стереотип о преступлении как норме жизни.

3. Прямая и косвенная реклама высоких стандартов потребления, которых невозможно достичь честным трудом, в сочетании с безна­казанностью представителей преступного мира, ведущих роскошную жизнь, оказывается мощным генератором криминализации общества.

4. Криминальные традиции, негативное влияние криминального мира на общественное сознание (в том числе с помощью средств мас­совой информации, кинематографа и литературы).

5. Пороки социальной системы в местах лишения свободы, превращающие, уголовно-исполнительную систему в школу криминальной под­готовки и обусловливающие нравственную деградацию осужденных.

6. Разрушение социальных связей, уменьшение действенности си­стемы социального контроля, низкая эффективность воспитательной работы в семье и школе, разрушение государственной системы право­вого воспитания. Государство практически не проводит работы по ан­тикриминальной пропаганде, по развенчанию преступной романтики, по раскрытию сущностных пороков преступного образа жизни.

7. Недостаток профессионализма, антикриминальной специали­зации и технической оснащенности у работников правоохранитель­ных органов.

8. Недостаток заботы о лицах, прошедших специальную подго­товку в Вооруженных Силах, милиции, контрразведке и являющихся высококлассными специалистами, — именно им уделяют особое вни­мание лидеры преступного мира, их они мечтают заполучить для ис­полнения преступных замыслов.

9. Несовершенство уголовного и уголовно-процессуального зако­нодательства, затрудняющее обеспечение эффективного контроля над профессиональной преступностью, а также судебной практики по уго­ловным делам в отношении профессиональных преступников.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных