Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая характеристика




В зависимости от глубины и степени криминальной мотивации одни исследователи выделяют злостных и случайных преступников; другие – особо опасных, десоциализированных, неустойчивых и ситуативных преступников, третьи – случайных, ситуационных, неустойчивых, злостных преступников и особо опасных рецидивистов и т.д. Такая разница в количестве выделенных типов преступников, их различном названии и криминологической характеристике свидетельствует о слабой разработанности критериев типологии преступников. В результате выделенные типы преступников не имеют четко выраженной криминологической характеристики, заметного отличия друг от друга, которое можно было бы использовать для объяснения различных вариантов преступного поведения и выработке специфических мер индивидуальной профилактики. Например, непонятно, почему случайный, ситуационный, неустойчивый и злостный преступники выделены по глубине криминальной мотивации, а особо опасный рецидивист по формальному (правовому) критерию, содержащемуся в ст. 18 УК РФ; или при внимательном анализе выделенных типов преступников возникает вопрос о том, чем случайный преступник отличается от ситуационного.

Более приемлемой, на наш взгляд, является типология преступников, которая основана на выделении трех основных типов личности преступника:

а) последовательно-криминального;

б) ситуативно-криминогенного;

в) ситуативного.

Преимущество этой типологии состоит в том, что она предусматривает более «выпуклую» криминологическую характеристику выделенных типов преступников и в силу этого большую практическую ориентацию типологии на профилактическую работу с различными преступниками.

Последовательно-криминальный тип преступника характеризуется:

- отсутствием чувства социальной ответственности;

- использованием психологических механизмов самозащиты;

- активностью поведения в ситуации совершения преступления;

- совершением преступления, как правило, без внешних поводов или в ситуации, затрудняющей преступную активность.

Этот тип встречается обычно среди лиц, неоднократно судимых за тяжкие преступления. Криминологическая характеристика этих преступников дает основание утверждать, что они трудно поддаются мерам профилактического воздействия, индивидуальная профилактика в отношении этой категории лиц должна быть особенно длительной и интенсивной.

Ситуативно-криминогенный тип личности преступника, по данным большинства исследователей, наиболее часто встречается среди несовершеннолетних преступников. Для этого типа преступников характерно:

- формирование и действие в противоречивой социальной среде (например, семья оказывает позитивное социальное воздействие, а неформальное окружение – негативное);

- систематическое нарушение норм нравственности и морали, что объективно создает определенную предрасположенность к совершению преступлений;

- наличие разнообразных положительных качеств;

- совершение преступления в значительной мере под влиянием неблагоприятной жизненной ситуации.

Этот тип преступника, как вытекает из его криминологической характеристики, легче поддается профилактическому воздействию, осуществляемому многими органами и физическими лицами.

Ситуативный преступник характеризуется следующими наиболее типичными признаками:

- формированием и деятельностью, как правило, в законопослушной социальной среде;

- как правило, ответственным выполнением своих социальных ролей на производстве и в быту;

- признанием действующей в обществе нормативной системы, правомерным поведением как обычным результатом жизнедеятельности;

- общей положительной направленностью личности, резким доминированием социально-полезных свойств над негативными;

- совершением преступления под сильным (резко неожиданным или чрезвычайно затяжным) влиянием конкретной криминогенной жизненной ситуации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных