Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социально-экономические принципы.




1. Принцип соответствия криминализации наличию в обществе социально-экономических (прежде всего, материальных) ресурсов. Криминализация любого общественно опасного деяния требует дополнительных расходов государства. отсутствие средств на ее реализацию в практической деятельности органов уголовной юстиции может негативно сказаться в целом на организации борьбы с преступностью. Если нет средств в государстве, то деяние нельзя криминализировать, а в ряде случаев необходимо идти и на декриминализацию. С этой точки зрения представляется правомерной декриминализация бродяжничества и попрошайничества (ст. 209 УК РСФСР 1960 г.) в конце 1991 года. Общество было не в состоянии обеспечить действенные социальные, экономические, организационные, правовые гарантии права граждан на труд, на жилье. В условиях обвального спада производства, начавшейся безработицы, очевидно, что число людей, ведущих паразитический образ жизни будет возрастать. Всех бродяг и попрошаек не смогли бы вместить все, имевшиеся тогда в стране исправительные учреждения, которые, уже в то время не могли занять общественно полезным трудом, отбывавших в них лиц, совершивших более опасные для общества преступления.

2. Принцип учета соотношения положительных и отрицательных последствий криминализации. Криминализация допустима только тогда, когда есть убеждение, что ее положительные результаты превзойдут неизбежные отрицательные ее последствия. Поэтому важно учитывать весь «веер» неизбежных негативных последствий криминализации: социальных, экономических, политических и т.д. Особенно наглядно негативные последствия криминализации выражаются в следующем за этим процессом наказанием в виде лишения свободы. Общество лишь в определенной мере решает проблему безопасности, изолируя преступника. Одновременно оно несет большие затраты на его содержание, разрывает не только существовавшие социально полезные связи осужденного с этим обществом, но и негативные его связи. Разрыв первых, с точки зрения достижения целей, стоящих перед уголовным наказанием – нежелателен. Однако при лишении свободы избежать этого практически не удается. Говоря о разрыве второго типа связей (негативных), нужно помнить, что государство принудительно помещая преступника в места отбывания уголовного наказания, вводит его в концентрированную негативную среду, являющуюся благоприятным условием для передачи криминального опыта и формирования антиобщественных ориентаций. И еще одно замечание, которое следует учитывать. Государство не только избавляет общество от преступника, помещая его в специальные учреждения и изолируя его, таким образом от общества, но в значительной мере оно (государство) лишает семью кормильца, производство – работника и т.д.

Социально-психологические принципы обеспечивают социальную адекватность криминализации, ее допустимость с точки зрения основных характеристик, существующих процессов общественного развития. Данная система принципов основана на учете сформировавшихся в обществе правосознания, традиций, уровня карательных притязаний.

Так, в общественном сознании складывается определенный стереотип о преступном и определенные представления о справедливости уголовного наказания. Игнорировать это нельзя. Однако законодатель не должен зеркально отражать правосознание общества, которое в значительной мере далеко от истинной оценки деликвентности преступного поведения. В этой связи важно помнить, что уголовный закон не только опирается на общественное сознание, но и активно формирует его.

На криминализацию определенным образом влияют существующие в обществе традиции. В одних случаях криминализация направлена на вытеснение вредных, отвергаемых обществом традиций, в других, на закрепление существующих традиций. Например, ст. 132 УК РФ закрепила сложившийся в обществе уклад в сфере половых отношений. Декриминализировано простое, неквалифицированное мужеложство.

Говоря о карательных притязаниях, мы имеем в виду мнение населения страны об эффективности влияния наказания на борьбу с преступностью. Например, если население считает, что чем суровее уголовное наказание, тем успешнее борьбы с преступностью, то можно говорить о высоком уровне карательных притязаний, который особенно высок в периоды социально-экономических кризисов.

Системно-правовые принципы задаются существующей правовой системой. Они обеспечивают надлежащее включение того или иного состава преступления в действующее уголовное законодательство или, наоборот, исключение из него отдельной нормы при сохранении логической стройности и системных характеристик законодательства.

В юридической литературе данная подсистема принципов делится на общеправовые системные принципы криминализации и уголовно-правовые системные принципы криминализации.

К числу первых исследователи относят: принцип конституционной адекватности, принцип системно-правовой непротиворечивости криминализации, принцип процессуальной осуществимости преследования. К числу вторых – принцип беспробельности закона и неизбыточности запрета, принцип определенности и единства терминологии, принцип полноты состава, принцип соразмерности санкции и полноты репрессии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных