Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 24. Криминологическая характеристика и профилактика негативных социальных явлений, связанных с преступностью




Цель:

– формирование знаний о круге негативных социальных явлений, питающих преступность;

– формирование умений определять влияние «фоновых» явлений преступности на ее показатели;

– приобретение навыков системного анализа негативных социальных явлений и механизма их действия.

Задача:

– дать обучаемым знания, необходимые для организации и проведения криминологических исследований негативных социальных явлений, связанных с преступностью и их профилактики.

Содержание темы

Понятие и виды негативных социальных явлений, связанных с преступностью. «Фоновые» явления преступности.

Связь преступности с пьянством и алкоголизмом. Пьянство и алкоголизмом как социально негативные явления с высокой криминогенностью. Понятие пьянства и алкоголизма (медицинский аспект). Особенности воздействий алкоголя на личность и на ее поведение, в том числе и преступное.

Криминологическая характеристика преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Причины пьянства и алкоголизма. Употребление спиртных напитков как исторически сложившееся, относительно широко распространенное явление, имеющее под собой определенные социально-психологические, экономические и политические причины. Традиции, беспорядочная торговля спиртными напитками, безразличное или снисходительное отношение окружающих, личная неустроенность, недостаток личной культуры, недостаточная материальная обеспеченность и т.д.

Криминологическая характеристика преступности, связанной с наркотическими средствами. Наркомания как преступность и как социально-медицинская трагедия. Стадии наркомании.

Причины наркомании. Географическое положение Республики Беларусь, развитие туризма, подражание, личная неустроенность как основные причины наркомании и связанных с нею преступлений.

Криминологические аспекты аморального поведения в сфере половых отношений. Ответственность за занятие проституцией. Проституция и связанные с ее существованием преступления.

Основные направления деятельности органов внутренних дел по выявлению и устранению негативных социальных явлений, связанных с преступностью.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных