Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 25. Международное сотрудничество в области предупреждения преступности




Цель:

– формирование знаний о системе международного сотрудничества в области предупреждения преступлений;

– формирование умений на основе полученных знаний о компетенции органов ООН, занимающихся вопросами предупреждения преступности, формах их работы, дать характеристику системы борьбы с преступностью в современном мире;

– приобретение навыков оценки криминологической ситуации на региональном и международном уровнях.

Задача:

– дать обучаемым знания об организации и проведении криминологических исследований преступности на международном уровне и формах по противодействию криминалу.

Содержание темы

Становление международного сотрудничества в области предупреждения преступности. Взаимодействие государств в розыске преступников и их выдаче (экстрадиции) на ранних этапах развития цивилизации. Развитие форм сотрудничества по предупреждению отдельных видов преступлений, обращению с правонарушениями между государствами в XIX начале XX в. Научно-информационный обмен опытом и знаниями в борьбе с преступностью. Создание международных органов и организаций по проблемам предупреждения преступности и обращения с правонарушителями. Международная уголовная и Пенитенциарная комиссия (1872 г.); Международное криминалистическое общество (1888 г.);Международная комиссия уголовной полиции – Интерпол (1923 г.). Роль Лиги наций и ее органов в укреплении международного сотрудничества по предупреждению преступности (1919-1945 гг.).

Деятельность ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями. Специальные органы ООН – Комиссия по предупреждению преступности и уголовному правосудию; Научно-исследовательский институт социальной защиты; Институт по предупреждению преступности и борьбы с ней в Хельсинки; Центр социальных и криминологических исследований в Каире; Институт «национальных корреспондентов», их задачи и функции. Конгрессы ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями.

Международное криминологическое общество (1934 г.), его задачи и формы работы. Конгрессы и международные криминологические курсы. Основные этапы развития криминологии западных стран во второй половине XX в. Участие Республики Беларусь в международном сотрудничестве посредством представительства в органах ООН, в Европейском комитете Интерпола по проблемам предупреждения и борьбы с преступностью, работе их конгрессов. Международные договоры (конвенции) о правовой помощи правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

Взаимные консультации, обмен опытом, информацией, результатами научных исследований, развитие непосредственных связей между правоохранительными органами, совместное планирование и осуществление мероприятий как основные формы международного сотрудничества Беларуси по предупреждению преступности. Международно-правовая деятельность Министерствавнутренних дел Республики Беларусь. Соглашения и договоры МВД о сотрудничестве и координации в вопросах борьбы с преступностью с МВД стран-участников СНГ и других государств.

 


ЛИТЕРАТУРА

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных