Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2. История российской криминологии




Основные этапы развития криминологии. Первые элементы криминологической теории. Криминологические взгляды социалистов-утопистов.

Основные направления развития криминологии как науки. Антропологическое направление в криминологии. Социологическое направление в криминологии.

Влияние криминологических идей зарубежных ученых XVI-XIX вв. на развитие российской криминологии. Роль гуманитарных исследований русских ученых в XVIII-XIX вв. в становлении криминологии как самостоятельной отрасли знаний. Основоположники российской науки криминологии. Основные направления развития российской криминологии в первые десятилетия XX в. Активное развитие сети криминологических учреждений и последующее их закрытие в 30-х гг. Причины и негативные последствия прекращения криминологических исследований.

Возрождение криминологии как отрасли знаний в конце 50-х - начале 60-х гг. Создание криминологических научных учреждений (подразделений). Факторы, обусловившие окончательное признание криминологии как науки. Активизация отечественных криминологических исследований в 80-х гг. Вклад российских криминологов в разработку новых направлений в изучении преступности. Международное признание достижений российской криминологической науки.

Новые задачи российской криминологической науки на современном этапе развития общества. Необходимость пересмотра методологических основ криминологии. Проблемы применения на практике результатов криминологических исследований. Возможности использования достижений зарубежной криминологии.

Научные криминологические учреждения и организации в России и их задачи. Деятельность Криминологической ассоциации. Роль частных исследовательских центров в изучении преступности. Особенности криминологических исследований, проводимых научными организациями и образовательными учреждениями МВД России. Ведущие российские криминологи и направления их исследований. Роль молодых ученых-криминологов в разработке актуальных криминологических проблем.

Становление криминологии как учебной дисциплины. Начало преподавания криминологии в юридических образовательных учреждениях страны. Появление первых учебников по криминологии. Особенности изучения криминологии в отечественных образовательных учреждениях. Обоснованность структуры современных учебных дисциплин по криминологии. Место криминологии в ряду других учебных дисциплин.

Криминология за рубежом как комплексная наука. Криминология и практика исполнения уголовных наказаний. Состояние и основные направления современных зарубежных криминологических исследований. Концепции и теории преступности и ее причин в зарубежной криминологии. Организации, осуществляющие изучение и борьбу с преступностью за рубежом. Основные международные зарубежные научные центры по изучению преступности. Практическая значимость криминологических исследований, проводимых за рубежом. Особенности преподавания криминологии в зарубежных странах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных