Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 4. Детерминанты преступности




Понятие и виды детерминант преступности. Учение о детерминизме и взаимосвязи явлений. Понятие детерминации. Современные представления о детерминации и формах ее проявления. Детерминация в социальных процессах. Сущность системного подхода в изучении детерминант преступности. Криминогенные и антикриминогенные детерминанты и механизм их взаимодействия.

Примитивно- рационалистическая концепция причин преступности (Монтескье, Вольтер, Беккариа). Антропологические концепции причин преступности (Ч.Ломброзо, С.Горинг, П. Джекобс).Социологическая концепция преступного поведения (А.Ж.Кетле, А.Лакассань, Г. Манхейм, Г.Тард, Э.Дюркгейм).

Понятие причин и условий преступности в криминологии. Сущность причинности в социальных явлениях. Генетический характер причинных связей. Закон диалектического противоречия и существование преступности. Виды причин и условий преступности и их классификация.

Социальные факторы глобального характера и их влияние на преступность (войны, экологические бедствия, урбанизация, миграция и др.). Влияние на преступность неблагоприятных массовых социальных явлений. Преступность и наркомания. Преступность и проституция. Преступность и алкоголизм. Преступность и насилие. Преступность и безработица. Детерминация и проблемы управления преступностью.

Объективные детерминанты преступности и возможности влияния на них. Субъективные причины преступности и их содержание.

Детерминанты антикриминогенного характера, их виды и классификация.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных