Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и виды детерминант преступности.




 

Детерминация - понятие производное от слов «детерминант, детерминировать». В переводе с латинского означает определять. Детерминация - объективно существующая обусловленность вещей, процессов. Любое явление не возникает само по себе, вне окружающей действительности, а, напротив, связано с ней, порождено конкретными факторами и обстоятельствами. Детерминанты - конкретные факторы (обстоятельства), которые порождают явление, обуславливают его.

Процесс детерминации преступности представляет собой сложное взаимодействие различных форм связей: не только причинных, но также функциональных, статических, связей состояния и иных.

Временная связь отражает действие явления или процесса по принципу «раньше - позже». Такая взаимосвязь отличается большим разнообразием. Так преступному действию, как уже совершившемуся факту (следствию) предшествует ряд временных этапов: вынашивание замысла, выбор объекта посягательства, орудий совершения преступления, распределение ролей между соучастниками, принятие решения о начале преступных действий.

Связь в пространстве выражает распределение преступности на территории, распространенность тех или иных видов преступности в зависимости от социальных, географических, этнографических и иных различий в отдельных регионах страны.

Связь состояний определяется как опосредование одного состояния другим. В криминологии это выражается в том, что с изменением состояния отдельных видов (категорий, групп) преступлений меняются состояние и структура всей преступности.

Функциональная связь выражает математическую зависимость двух величин - независимой переменной и функции. За изменением первой следует строго определенное изменение второй. Корреляция - многофакторная связь в массовых системах, при котором изменение в одном ряду факторов в сторону возрастания или уменьшение какой - либо величины вызывает изменения в другом ряду факторов. Количественно корреляция выражается в показателях (от 0 до1).

Само по себе выявление факт взаимосвязи преступности с каким - то другим явлением или процессом нельзя признать достаточным. За этим следует определение характера взаимосвязи. Нельзя определить, что именно порождает преступность, и меры могут касаться обстоятельств, находящихся с преступностью всего лишь в функциональной зависимости и связи состояний.

Поэтому причинность рассматривается как одна из форм универсального взаимодействия, как один из видов детерминации, который отражает только генетическую, производящую связь.

Детерминизм говорит о том, почему соответствующий процесс произошел так или иначе, почему возникло именно данное явление, каковы условия порождения и мера устойчивости соответствующего процесса.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных