Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и значение факторов преступности.




 

При изучении и описании детерминант преступности используется понятие фактор. В работах криминологов встречается перечисление факторов, которые влияют на преступность.

Многофакторный подход имеет давнюю историю. Он был подробно обоснован Ч.Ломброзо, который писал: «Всякое преступление происходит от множества причин; и если очень часто эти причины связаны и переплетены между собой, мы тем не менее должны рассматривать каждую в отдельности». Э.Ферри развил этот подход. Он писал: «Считая, что все поступки человека являются продуктом его физиологической и психической организации и физической социальной среды, в которой он растет, я различал 3 категории факторов преступности: антропологические или индивидуальные, физические и социальные». Многофакторный подход развивался как альтернатива однофакторному подходу.

При однофакторном подходе преступное поведение связывалось с каким-то одним фактором и именно между ними выявлялись статистические зависимости. Например, между ростом имущественной преступности и ценами на хлеб как показателем роста прожиточного минимума. Многофакторный подход развивался практически во всех странах и господствовал до начала 60-х годов. Многие зарубежные теории, которые связывают преступность с одним каким-то процессом или явлением (аномалией, безработицей), практически абсолютизируют какой-то фактор, даже сложный сам по себе. Так, например, аномалия, понимается как состояние распада нормативной системы общества, беззакония. Э. Дюркгейм полагал, что социальная реальность тождественна «общему сознанию; а преступность - это реакция на социальные изменения и плата за них». Р. Мертон развивая эту теорию и давая ей свою интерпретацию, отмечал, что аномалия - это расхождение между декларируемыми целями и реальными путями их достижения. Он писал: «Доктрина «цель оправдывает средства» становится ведущим принципом деятельности в случае, когда структура культуры излишне превосходит цель, а социальная организация излишне ограничивает возможный доступ к одобряемым средствам».

Многофакторный подход распространен и сейчас. При этом выделяются объективные и субъективные причины, антропологические, социальные и т.д. В зависимости от того, каким факторам отдается предпочтение и подход называют антропологическим, психологическим, социологическим.

В криминологических исследованиях обычно выделяются такие факторы, как урбанизация, миграция, изменение половозрастной структуры населения, свободное время, образовательный и культурный уровень населения и др. Все эти факторы рассматриваются органично связанными друг с другом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных