Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы криминологических исследований. Криминологическое прогнозирование




В рамках данной темы необходимо, прежде всего осознать, что изучение преступности является составной частью профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел, поскольку без знания криминологической обстановки на обслуживаемой территории, причин преступности и другой криминологической информации невозможно обеспечить успешную профилактику преступлений.

Один из важнейших вопросов настоящей темы - информационное обеспечение борьбы с преступностью и предупреждения преступлений. Слушателям необходимо усвоить понятие криминологической информации, знать ее назначение, виды и источники получения, требования, которым эта информация должна отвечать.

Успех в изучении преступности зависит от разнообразия и полноты, используемых при этом методов, от знания их особенностей и умения правильно выбирать их с учетом характера объекта исследования. Наконец, надо четко представлять себе организацию прикладных криминологических исследований в органах внутренних дел, основные этапы проведения и способы оформления их результатов.

Криминологическое прогнозирование следует рассматривать в связи с изучением преступности, иных криминологических проблем как особую форму научного познания, проявление одной из функций криминологической науки, заключающейся в оценке наиболее вероятного состояния объекта изучения в будущем. Оно является необходимой научной основой адекватного реагирования общества на изменения, происходящие в преступности, организации эффективного воздействия на нее.

Понимание криминологического прогнозирования не будет полным, если не разобраться, во-первых, в условиях научного прогнозирования, во-вторых, в его особенностях. Рассматривая виды прогнозов, надо различать их по объекту прогнозирования, объему и срокам.

Особое внимание следует обратить на методы прогнозирования преступности, поскольку в будущей практической деятельности слушателям, возможно, придется использовать эти методы.

Важно знать не только суть таких методов, как экстраполяция, экспертные оценки, моделирование, но и их преимущества и недостатки, предпочтительность того или иного метода при разработке различных видов криминологических прогнозов.

Прогнозирование индивидуального преступного поведения - вопрос, который в той или иной мере будет возникать перед каждым слушателем в его будущей профессиональной деятельности.

Изучая этот вопрос, следует учесть, что для индивидуального прогноза характерны те же условия, что и для прогноза преступности в целом, однако есть и свои особенности, которые необходимо знать. Нужно иметь четкое представление об объектах индивидуального прогнозирования - категориях лиц, в отношении которых подобное прогнозирование возможно и необходимо, а также о характере сведений, являющихся информационной основой прогнозирования индивидуального преступного поведения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных