Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рецидивная и профессиональная преступность. Рецидивная и профессиональная преступность является видами преступности, представляющими повышенную общественную опасность и отличающимися рядом особенностей




Рецидивная и профессиональная преступность является видами преступности, представляющими повышенную общественную опасность и отличающимися рядом особенностей, относящихся к причинам рецидивной и профессиональной преступности, личности преступников-рецидивистов и профессионалов, а также к специфике предупреждения данной преступности.

Борьба с рецидивной и профессиональной преступностью - важный участок деятельности органов внутренних дел и поэтому изучению этой темы необходимо уделить повышенное внимание.

Рассматривая основные показатели рецидивной и профессиональной преступности - состояние, структуру, уровень, динамику, необходимо обратить внимание на сравнительную рецидивоопасность различных преступлений, а также связь между количеством судимостей у лица и степенью вероятности совершения им нового преступления.

Заслуживает особого внимания личность преступников рассматриваемой группы. Здесь важно выделить особенности их социально-демографических характеристик в отличие от первичных преступников - по полу, возрасту, образованию, семейному положению, социальному статусу, а также особенности нравственно-психологической сферы - потребности, интересы, ценностные ориентации, эмоциональные и волевые качества.

Анализируя причины данных видов преступности, следует различать общие причины преступности, порождающие и преступный рецидив, и специфические детерминанты, рассматриваемых видов преступности, разграничив их на две группы: субъективные (личностные) и объективные (внешние).

Установление специфических причин рецидивной и профессиональной преступности позволяет определить и основные направления профилактики этих видов преступности как на общесоциальном, так и специально-криминологическом уровне.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных