Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 14. Криминология преступности в сфере экономики.




Понятие экономической преступности и экономических преступлений.

Преступления против собственности. Преступления в сфере экономической деятельности. Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях.

Характерные черты данных преступлений на современном этапе: повышенный уровень преступного профессионализма, преобладание данных преступлений в общей структуре преступности, большой удельный вес несовершеннолетних и групповых преступлений.

Особенности лиц, совершающих данные виды преступлений. Общая социально-демографическая характеристика данных лиц. Отличие их нравственно-психологических характеристик в зависимости от вида преступного поведения.

Причины и условия совершения преступлений в сфере экономики. Зависимость социальной ситуации в обществе и состояния преступлений в сфере экономики.

Изменения в общественном устройстве России, проведение реформ и необходимость криминализации преступлений, совершенных в сфере экономической деятельности. Отличие направленности этих преступлений и преступлений против собственности. Состояние данных преступлений. Повышенная латентность как характерная черта данных преступлений. Виды преступных посягательств в сфере экономической деятельности и их классификация.

Характеристика лиц, совершающих данные преступления. Особенности их антиобщественной направленности и общественной опасности.

Причины и условия совершения данных преступлений. Влияние законодательного регулирования экономических отношений на динамику преступлений в данной сфере.

Основные направления предупреждения преступлений в сфере экономики. Виктимологическая профилактика как основа предупреждения преступлений против собственности. Нормативное регулирование отношений в сфере экономики и организация контроля как основа предупреждения преступлений в сфере экономической деятельности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных