Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 15. Криминология преступности в мегаполисах




Современные характеристики преступности крупных городов России и мира: уровень, структура и динамика. Особенности преступности Москвы начиная с 90-х годов ХХ столетия.

Особенности преступности крупного города. Отличие преступности сверхкрупного города и области (на примере Москвы и области).

Территориальные различия проявления преступности в пределах крупного города (на примере административных округов Москвы).

“Фоновые” явления крупных городов (бродяжничество, попрошайничество, проституция, наркомания, алкоголизм, социальный паразитизм), условия способствующие проявлению в городской среде и преступность.

Специфические характеристики личности преступника в крупном городе. Основные показатели, характеризующие лиц, совершивших преступления в крупном городе. Особенности процесса криминогенной детерминации преступности столичного города.

Действие антикриминогенных факторов в столичном городе: концентрация значительного числа правоохранительных органов, общий высокий культурно-образовательный потенциал и т.п. Высокий уровень преступности в г. Москве и ее причины.

Характеристики особенностей отдельных видов преступлений в Москве.

Преобладающее значение преступности экономической направленности, уличной преступности, убийств по мотивам экстремизма и национальности.

Преступность несовершеннолетних и молодежи в крупном городе. Особенности структуры, генезиса и профилактики. Криминогенные и антикриминогенные факторы крупного города для данного вида преступности.

Особенности осуществления профилактики преступлений в мегаполисе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных