Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Механизм индивидуального преступного поведения.




 

В понятие детерминант индивидуального преступления включаются типичные (распространенные) для преступников особенности формирования личности, ее социального и психологического статуса, деятельности и комплекса объективно существующих внешних обстоятельств, в которых она функционирует.

Причины и условия индивидуального преступления:

· среда, формирующая дисгармонию или деформацию потребностей, интересов, ценностных ориентации конкретной личности, которые становятся основой криминогенной мотивации;

· сама криминогенная мотивация;

· ситуации, в которых находится личность в процессе формирования, жизнедеятельности и непосредственно в процессе совершения преступления и которые способствуют возникновению и реализации криминогенной мотивации в поведении;

· психофизиологические и психологические особенности личности, усиливающие ее чувствительность к криминогенным внешним влияниям и стимулирующие превращение их во внутреннюю позицию.

Преступление — всегда проявление в поведении особенностей позиции, свойств личности, связанных с дисгармонией или деформацией потребностей, интересов, ценностных ориентации. Во взаимодействии с особенностями среды, в которой функционирует личность, эти особенности определяют мотивы и мотивацию преступного поведения, выбор и реализацию его целей и способов.

На уровне механизма индивидуального преступного поведения искаженное формирование личности приводит к приоритету примитивных потребностей, появлению и развитию псевдопотребностей, социально негативных интересов и поведенческих стереотипов. Направленность личности все более характеризуется приоритетом собственных желаний, амбиций над любыми другими ценностями.

Ключевой момент механизма преступного поведения — мотивация. Это психическое явление, характеризующее личность и представляющее собой совокупность ее мотивов в их развитии, взаимодействии и реализации.

Мотив — это внутреннее состояние личности, детерминированное ее потребностями, побуждающее к активным действиям для достижения определенной цели (в данном случае преступной). Таким образом, цель — проектируемый, осознанный и желаемый результат, а мотив — внутренняя основа действий, направляющая их на достижение этого результата.

.

Социализация личности (процесс наделения личности общественными свойствами, формирования самосознания и системы социальной ориентации, приспособления к социальной среде, освоения социальных ролей и функций) длится лишь период, необходимый для восприятия комплекса норм, ролей, установок, т. е. на протяжении времени, нужного для становления индивида как личности.

Особенно важную роль в формировании личности играет первичная социализация, когда рёбенок еще бессознательно усваивает образцы и манеру поведения, типичные реакции старших на те или иные проблемы. Можно сказать, что преступное поведение в определенном смысле есть продолжение и следствие первичной социализации, но, конечно, в других формах.

Дефекты ранней социализации могут иметь криминогенное значение в первую очередь потому, что ребенок еще не усвоил другие положительные воздействия, он полностью зависим от старших и беззащитен перед ними. Поэтому семья — главное звено той причинной цепочки, влияющей на преступное поведение.

Решающую роль играет не состав семьи, не взаимоотношения родителей, а их эмоциональное отношение к ребенку и целенаправленное нравственное воспитание. Отчужденные личности обязательно объединяются в свои группы для защиты собственных интересов и взаимной поддержки. Именно там формируются ценностные ориентации и установки, включающие в себя способы разрешения возникающих жизненных ситуаций и проблем.

На нравственное формирование личности влияют различные типы социальной микросреды: семейно-бытовой, учебно-воспитательной, производственно-трудовой и др. Ни один из таких типов нельзя оценивать при криминологическом анализе однозначно только положительно или только отрицательно, поскольку в формировании личности преступника присутствует определенная закономерность — взаимное дополнение негативных влияний, исходящих из различных типов микросреды.

Разновидности ситуаций индивидуального преступления:

· по периоду существования: разовая, краткая, относительно длительная, длительная;

· по степени внезапности возникновения: неожиданная, неоднократно наблюдаемая, постоянно наблюдаемая преступником;

· по наличию или отсутствию повода, т. е. видимой причины для совершения преступления, локализованного именно в обстоятельствах данного места, времени и т. д. (провоцирующая и иная).

Варианты возникновения ситуации индивидуального преступления:

· заранее создаваемые преступниками (например, внедрение в охрану предприятия соучастника);

· непреднамеренно создаваемые ими же (например, приведение себя в состояние алкогольного опьянения);

· возникшие в результате правонарушающих или аморальных действий других лиц (вступление в сделку для незаконного получения благ, агрессивно-вызывающее поведение в конфликте);






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных