Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Девиантное поведение и преступность.




Отклоняющееся поведение людей “во-первых, существует по тому, что новая социальная система возникает не на пустом месте, а вырастает из ряда элементов прежней, разрушенной системы - идет ли речь о людях или об элементах производительных сил, духовной или материальной культуры. Во-вторых, процесс развития самой новой социальной системы обычно неравномерен, а это порождает диспропорции в соотношении некоторых из ее элементов и приводит к отставанию некоторых из них и тем или иным дефектам функционирования. В-третьих, может наблюдаться неполная адаптация развивающейся системы к внешним и внутренним условиям ее существования. Говоря иными словами, социальное, культурное или техническое развитие может подчас не поспевать за вновь возникающими общественными, духовными или экономическими потребностями. В-четвертых, нельзя сбрасывать со счетов случайные события. Все это в совокупности и служит конкретным источником девиации“.

Говоря об отклоняющемся (девиантном) поведении, социологи исходят из того, что оно представляет собой “социальное явление”, выраженное в массовых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам (стандартам, шаблонам)”.

 

При анализе негативных сторон жизни социологи в большинстве случаев оперируют таким понятием как пьянство, взяточничество, злоупотребление служебным положением, преступления против личности, бродяжничество, безответственное отношение к семье. По данным исследований всех возрастных категорий наибольшую тревогу вызывают масштабы распространения негативных явлений среди молодежи.

Во второй половине 80-х гг. увеличились масштабы противоправной деятельности, когда наряду с ростом преступлений против личности, общества, государства реальную опасность стали представлять организованная преступность, те или иные модификации мафиозных групп. Снят покров тайны с таких форм девиантного поведения, как наркомания, проституция, коррупция.

Предметом открытого научного и политического обсуждения являются экономическая преступность, различные молодежные объединения, характеризующиеся криминальным поведением. Резко обострились проблемы национализма и его крайнего проявления - шовинизма.

 

17. Виктимология: основные понятия, предмет изучения, виктимологическая профилактика.

 

Криминологическая виктимология – отрасль криминологии, общая теория, учение о жертве, имеющее предметом исследования жертву преступления.

 

Наряду с общеприменимым в криминологии термином «жертва» криминологическая виктимология оперирует обозначающим непосредственную жертву преступления термином «потерпевший».

 

Задачи виктимологии – изучении личности пострадавших от преступления, их межличностных связей с преступником до, во время и после свершения преступления.

 

Предмет изучения виктимологии – лица, которым преступлением причинен физический, моральный или материальный вред, в том числе и преступники; их поведение, связанное с совершенным преступлением (включая и поведение после него); отношения, которые связывали преступника и жертву до момента совершения преступления; ситуации, в которых произошло причинение вреда и т. д.

 

Знание о жертвах насилия или кражи, анализ и обобщение данных о них наряду с изучением личности преступника могут помочь лучше определить направление профилактических мероприятий, выделить группы людей, наиболее часто подвергающихся тому или иному общественно опасному посягательству, т. е. установить группы риска и работать с ними.

 

Криминологическая виктимология изучает:

1) социальные, психологические, правовые, нравственные и иные характеристики жертв преступлений – для того чтобы выяснить, почему, в силу каких эмоциональных, волевых, моральных качеств, какой социально обусловленной направленности человек оказался потерпевшим;

2) отношения, связывающие преступника и жертву (потерпевшего) – чтобы ответить на вопрос, в какой мере эти отношения значимы для создания предпосылок преступления, как они влияют на завязку преступления, мотивы действий преступника;

3) ситуации, которые предшествуют преступлению, а также ситуации непосредственно преступления – чтобы ответить на вопрос, как в этих ситуациях во взаимодействии с поведением преступника криминологически значимо проявляется поведение (действие или бездействие) жертвы (потерпевшего);

4) посткриминальное поведение жертвы (потерпевшего) – чтобы ответить на вопрос, что он предпринимает для восстановления своего права, прибегает ли к защите правоохранительных органов, суда, препятствует или способствует им в установлении истины. Сюда относится и система мероприятий профилактического характера, в которых учитываются и используются защитные возможности как потенциальных жертв, так и реальных потерпевших;

5) пути, возможности, способы возмещения причиненного преступлением вреда, и в первую очередь физической реабилитации жертвы (потерпевшего). Виктимология изучает различные проблемы, связанные с причинением вреда. Прежде всего она обращается к личностным качествам и поведению жертв, в большей или меньшей степени детерминирующим преступные действия причинителей вреда, к ситуациям, чреватым опасностью причинения насилия.

 

 

Криминологическое прогнозирование и планирование борьбы с преступностью.

 

Криминологическое прогнозирование - процесс научного познания будущего состояния преступности, факторов, влияющих на ее изменения, и разработки криминологического прогноза. Такое прогнозирование ориентировано на оценку вероятного (при соблюдении наблюдаемых тенденций) и желательного (при условии заранее заданных норм) состояния преступности с целью оптимизации, повышения степени научной обоснованности принимаемых решений, направленных на противодействие ей.

Основные особенности, которые лежат в основе криминологического прогнозирования:

1. Знания закономерностей развития общества, изучение причин и условий, способствующих совершению преступлений, знание тенденций, которые свойственны экономическим и социальным явлениям.

2. Конкретное изучение экономических, бытовых, культурных и иных особенностей жизни той или иной территории.

3. Анализ предстоящих изменений уровня жизни населения, демографических показателей (рождаемость, смертность, миграция, занятость и т.д.).

По видам можно разделить криминологические прогнозы:

- преступности,

- личности преступника,

- факторов преступности (например, криминогенных явлений в экономике),

- последствий преступности (например, числа жертв автотранспортных преступлений),

- мер борьбы с преступностью (например, изменений в уголовном законодательстве).

Кроме того криминологическое прогнозирование в зависимости от охватываемых временных этапов (периодов упреждения) может быть:

- краткосрочным;

- среднесрочным;

- долгосрочным.

Цель краткосрочного прогнозирования состоит, прежде всего, в том, чтобы научно предсказать тенденции, закономерности, а также конкретные варианты изменения преступности в ближайшем будущем (от 1 месяца до 1 года) по детализированным показателям.

Среднесрочное прогнозирование охватывает период от 1 до 5 лет. В отличие от краткосрочных прогнозов оно направлено на более отдаленную перспективу и позволяет определять стратегию борьбы с преступностью.

Долгосрочное прогнозирование, рассчитанное на срок от 5 до 15 лет, базируется на анализе общих закономерностей развития общества в целом, связей уровня и структуры преступности с социально-экономическим и культурным развитием общества. Оно является основой для выбора перспективных направлений деятельности по борьбе с преступностью.

Методы:

Экстраполяция - метод, применяемый чаще всего при сравнительно краткосрочных прогнозах, когда очевидно, что в основном будут действовать причины, определившие и современную криминологическую ситуацию. Суть экстраполирования состоит в том, что будущие изменения определяются на основе показателей, характеризующих преступность в прошлом и настоящем.

Экспертная оценка. Этот метод используется при долгосрочном прогнозировании. Суть его заключается в том, выясняются мнения опытных ученых и практических работников о будущем преступности, отдельных ее видах. Мнения этих людей систематизируются, обрабатываются по специальным шкалам, а полученные данные служат исходным материалом для составления прогноза.

Моделирование. Это наиболее предпочтительный по точности метод прогнозирования. Он основан на разработке с помощью компьютерной техники системы математических формул, характеризующих комплекс процессов и явлений, существенно влияющих на преступность.

Планирование призвано упорядочить сложный и многогранный процесс предупредительного воздействия, сделать его целеустремленным, определить наиболее рациональные пути работы, выбрать такие тактические методы и приемы, которые обеспечили бы эффективное достижение целей предупреждения преступного поведения в сложившейся конкретной ситуации.

19. Прогноз преступности в мире и в России.

Прогнозы развития преступности в России на ближайшие годы крайне неблагоприятны. Эксперты говорят о том, что преступность в России скоро составит около 6-8 тыс. преступлений на каждые 100 тыс. человек, регистрируемая преступность будет составлять примерно половину от этого количества.

 

Существует несколько возможных направлений развития преступности в России. Предполагается увеличение организованной преступности, укрепление ее связей во властных структурах. Будет происходить рост взаимодействия российской организованной преступности с организованной преступностью других стран. Возможно проникновение в Россию иностранных криминальных структур, прежде всего азиатских и африканских. Основными направлениями деятельности организованной преступности станут незаконный вывоз природных ресурсов и предметов антиквариата, контрабанда оружия, наркотиков и алкогольной продукции, нелегальный ввоз в Россию радиоактивных отходов с целью их захоронения. Вырастет количество террористических актов и заказных убийств в процессе борьбы за сферы влияния. Возрастет оснащенность преступных группировок оружием, средствами транспорта и связи. Число одиночных преступлений будет снижаться из-за большой раскрываемости этих преступлений. В то же время продолжится рост преступности среди молодежи и подростков. Увеличится преступность среди женщин и девушек, в особенности корыстная, а также проституция.

 

Большие масштабы примет политическая преступность и терроризм. Дальнейшее развитие получат новые виды преступлений, в том числе компьютерная преступность. С помощью профессиональных хакеров преступные организации могут получить доступ к банковским счетам, секретной информации правоохранительных органов, правительства и вооруженных сил. Возрастет интеллектуализация преступности, привлечение к преступной деятельности научных сотрудников, бывших офицеров вооруженных сил и правоохранительных органов, квалифицированных юристов.

 

Что касается перспектив распространения преступного поведения в мире, то необходимо отметить, что преступность стала международной проблемой после второй мировой войны. Расчеты демографов показывают, что численность населения в конце XX века прирастала примерно на 100 млн. человек в год, т.е. на 1 - 1,5%, тогда как преступность увеличивалась на 5%, или в 3-5 раз быстрее. За последние 30-40 лет она увеличилась в среднем в 3-4 раза, на территории бывшего СССР - в 6-8 раз, в США - в 7-8 раз, в Великобритании и Швеции - в 6-7 раз, во Франции – в 5 -6 раз, в Германии - в 3-4 раза, в Японии - в 1,5 - 2 раза и т.д. По данным ООН, прирост преступности в мире составляет в среднем 5% в год.

 

Специалисты отмечают несколько тенденций, характеризующих мировую преступность:

— профессионализацию преступности;

— интенсификацию преступности

- структурные изменения, связанные с ростом организованной преступности;

— интеллектуализацию преступности: вытеснение "уголовного" типа из сферы корыстной преступности и замена его типом "интеллектуального", "предприимчивого" преступника, широком распространении новых, ранее неизвестных форм и методов преступной деятельности и т.д.;

— усиление корыстной направленности преступности (в основном в России);

- увеличение изощренности, вооруженности и технической оснащенности преступности;

- возрастание доли тяжких преступлений, сопровождающихся насилием и уничтожением материальных ценностей;)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных