Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Очень важным шагом стало снятие грифа секретности со всех данных по преступности и уголовной статистики.




Действия криминологов стран СНГ также координируются и уголовная политика этих государств сможет, возможно, иметь общие основы. О взаимодействии с другими странами мы поговорим отдельно во время изучения одной из тем курса.

Криминологи, как правило, занимаются и вопросами уголовного и уголовно-исполнительного права. В настоящее время идет большая работа, хотя я считаю ее не совсем системной, по законодательному регулированию. Участники "Криминологической ассоциации" России ведут большую работу по внесению изменений, предложений в действующее законодательство, разрабатывают новые нормативные акты, участвуют в их обсуждении в качестве экспертов и консультантов.

Очень много работы у ученых и по разработке теоретических материалов и системы профилактических мер по борьбе с, так называемыми, новыми для нашей страны, видами преступности, таких как: организованная, экологическая, "беловоротничковая" и пр.

1.Беккариа, Ч. О преступлениях и наказаниях./ Беккариа Ч.- М.: Инфра-М, 2008.- 184 с.

2.Ван-Кан, М.Н. Преступление и борьба с ним в связи с эволюцией общества./ Ван-Кан М.Н.- М.: 1916.

3.Гернет, М.Н. Преступление и борьба с ним в связи с эволюцией общества./ Гернет М.Н.- М.: 1916.-180 с.

4.Гогель, С.К. Курс уголовной политики в связи с уголовной социологией./ Гогель С.К.- М.: Инфра-М, 2009.-386 с.

5.Дриль, Д.А. Учение о преступности и мерах борьбы с ней./ Дриль Д.А.- М.: Инфра-М, 2010.-770 с.

6.Иванов, Л.О. Пути и судьбы отечественной криминологии./ Иванов Л.О., Ильина Л.В.- М.: Наука, 1991. - 208 с.

7.Кузнецова, Н.Ф. Современная буржуазная криминология./ Кузнецова Н.Ф.- М.: Изд-во Моск. ун-та, 1974.-95 с.

8.Лист, Ф. Задачи уголовной политики. Преступление как социально-патологическое явление./ Лист Ф.- М.: Инфра-М, 2011.- 110 с.

9.Остроумов, С.С. Преступность и ее причины в дореволюционной России./ Остроумов С.С.- М.: Изд-во Моск. ун-та, 1980.- 308 с.

10.Яковлев, А.М. Теория криминологии и социальная практика./ Яковлев А.М.-М.: Наука, 1985. - 247 с.

 

В соответствии с Конституцией РФ (ст. 30) каждому предоставлено право на объединение, включая право создавать профсоюзы для защиты своих интересов. При этом свобода деятельности общественных объединений, в том числе профсоюзов, гарантируется. Таким образом, правовым основанием раздела XIII ТК РФ являются указанные положения Конституции РФ, в соответствии с ними определены способы защиты трудовых прав и свобод, указаны органы и их деятельность в данной области.

Но прежде необходимо рассмотреть, что представляет собой понятие "защита права", в частности "защита трудовых прав работников". Термин "защита права" применяется в различных смыслах как в законодательстве, так и в научной литературе. В законодательстве понятие "защита права" чаще носит достаточно абстрактный характер и означает возможность государства, его органов защитить те или иные права. Не конкретизируя, идет ли речь о защите нарушенных прав или о гарантиях, формах реализации каких-либо еще не нарушенных прав. Отдельные законодательные акты констатируют, какие права они защищают. В широком смысле под защитой трудовых прав работников понималась деятельность компетентных органов по разрешению трудовых споров, которая охватывала все стадии процесса и была направлена на пресечение трудовых правонарушений, восстановление нарушенных или оспариваемых прав. Защита трудовых прав "в узком смысле (или собственно защита)" раскрывалась как непосредственное восстановление нарушенных или оспариваемых прав, осуществляемое управомоченными органами в установленной процессуальной форме. Понятие защиты трудовых прав работников иногда предлагалось рассматривать более широко и обосновывалось возможностью включения в него деятельности уполномоченных органов надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства. Как видно из приведенных определений, субъектами, осуществляющими защиту трудовых прав работников, являлись органы, уполномоченные разрешать трудовые споры, а также органы, несущие контрольно-надзорные функции. Можно полагать, что в современный период такой подход не охватывает всех субъектов, осуществляющих защиту трудовых прав, а также интересы работников. В юридической литературе предлагается представить круг субъектов в виде системы, которая будет выглядеть следующим образом: 1) сам работник; 2) государственные органы, осуществляющие защиту прав и свобод человека и гражданина, в том числе трудовых прав работников (Конституционный Суд РФ, суды общей юрисдикции, прокуратура); специально уполномоченные государственные органы контроля и надзора за соблюдением законодательства о труде и правил безопасного ведения работ в отдельных отраслях (Федеральная инспекция труда, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), органы государственного надзора в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (Роспотребнадзор); негосударственные органы и организации (комиссии по трудовым спорам, профессиональные союзы).

Принято считать, что в узком смысле такая защита регулируется разделом XIII "Защита трудовых прав и свобод" ТК РФ. В широком смысле под защитой трудовых прав работников ныне предлагается понимать реализацию защитной функции трудового права, которая, в свою очередь, отражает защитную функцию государства. Поэтому защита трудовых прав работников в широком смысле включает в себя и защиту в узком смысле, и следующие важнейшие способы защиты этих прав: 1) установление на федеральном уровне Трудовым кодексом и другим трудовым законодательством высокого уровня условий труда, гарантии основных трудовых прав, которые дополняются, повышаются, развиваются региональным трудовым законодательством и в локальном порядке, коллективными договорами, соглашениями, трудовыми договорами; 2) развитие производственной демократии как непосредственной, так и представительной (через профсоюзы и других представителей работников), когда работники сами участвуют и в определении правил внутреннего трудового распорядка, и в установлении обязательности заключения в организации коллективных договоров, не отдавая все это только на решение работодателя; 3) широкая пропаганда трудового законодательства всеми способами (через СМИ, лекции) среди трудящихся, а также обучение основам его работодателей и их представителей с использованием практики показа эффективных способов защиты от трудовых правонарушений, обучение трудящихся культурно бороться за свои трудовые права <3>. Таким образом, защита трудовых прав - это различные действия государственных и профсоюзных органов по профилактике правонарушений, а при их появлении - оказание помощи этими органами работникам в ликвидации таких правонарушений (индивидуальных или коллективных), восстановлении нарушенных трудовых прав и привлечении к ответственности нарушителей. В юридической литературе рассматривается защита трудовых прав и как процесс, который имеет свои стадии, в частности: а) профилактика нарушения трудовых прав; б) рассмотрение правонарушения при разрешении трудовых споров; в) восстановление нарушенных трудовых прав; г) ответственность за допущенные правонарушения. Первая стадия защиты трудовых прав работников имеет место уже при создании новых актов, чтобы в них не ликвидировать завоеванные права. Вся защита трудовых прав со всеми ее стадиями и способами входит также в механизм правового регулирования труда. А таким механизмом является система правовых средств, с помощью которых осуществляется упорядоченность трудовых и непосредственно связанных с ними других отношений в сфере труда в соответствии с целями и задачами правового социального государства.

Соответственно понятие "защита трудовых прав работников" может рассматриваться как комплексная система мер, совершаемая уполномоченными субъектами и направленная на обеспечение беспрепятственной реализации трудовых прав работников в случае их нарушения (угрозы нарушения).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных