Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные направления предупреждения рецидивной преступности.




В криминологии выделяются 3 основных вида мер предупреждения рецидива: 1) связанные с оперативно-розыскной деятельностью, предварительным расследованием и назначением наказаний; 2) связанные с назначением наказаний; 3) связанные с постпенитенциарной работой (после отбытия наказания).

В 1 группе мер следует обеспечить высокую вероятность наказания для преступников, формируя при этом их среде мнение о риске и неоправданности преступлений, необходимо организовать профилактическую работу, направленную на разобщение групп лиц, склонных к правонарушениям, пресекать существование притонов и т.д. Кроме того, необходимо избирать меры пресечения, максимально соответствующие тяжести преступления, личности виновного, мотивов преступления, а также препятствующие продолжению преступной деятельности.

Для исполнение 2 группы мер необходимо исполнять нормы, данные в УИК РФ 1997г., в нем регламентировано правовое положение заключенных, в т.ч. и право на личную безопасность. Администрация ИУ должна принимать соответствующие меры при угрозе жизни и достоинству заключенного (перевод в безопасное место и т.д.). Своей деятельностью администрация должна устранять насилие, диктат преступных "авторитетов", пресекать воровские традиции и неформальные кодексы.

3 группа мер призвана адаптировать лиц, отбывших лишение свободы, к условиям свободной жизни. Этим занимаются уголовно-исполнительные инспекции, участковые инспектора; органы местного самоуправления (наблюдательные, административные комиссии, комиссии по делам несовершеннолетних, по законности, органы социального обслуживания); общественные и религиозные учреждения, внебюджетные фонды поддержки, трудовые шефские коллективы и персональные попечители.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных