Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, признаки и основные показатели должностной преступности и коррупции.




Коррупционная преступность – это совокупность преступлений, которые носят коррупционный характер. Термин "коррупция" в латинском языке, из которого он был заимствован, означал "подкуп, продажность, саморазложение". В криминологии коррупция понимается как социальное явление подкупа и продажности государственных (или иных) служащих и на этой основе использование ими в личных или групповых интересах своего служебного положения. Виды коррупции подразделяются на 1) двустороннюю сделку, при которой государственный служащий незаконно использует свои служебные полномочия и возможности в интересах другого лица за деньги или иные услуги, а это лицо получает возможность использовать государственную структуру в своих целях. 2) вымогательство служащим взятки или иного вознаграждения у постороннего лица, находящегося со служащим в официальных отношениях или зависящего от него. 3) активный подкуп служащих посторонними лицами, с одновременным сильным психическим воздействием на них (характерно для организованной преступности).

Причины и условия коррупционной преступности можно разделить на три основные группы. 1) обстоятельства служебной среды; 2) характеристику служащих; 3) состояние социального контроля.

В 1 группе выделяются следующие причины и условия: а) недостаточный размер оплаты труда служащих, который позволил бы им достойно жить; б) тип управления, – его слабость, которая оставляет возможность для произвола и нарушений служащих или наоборот, чрезмерная регламентированность управления, когда взятки даются за нарушение установленных правил; в) социально-психологическая обстановка в коллективе, одобряющая, осуждающая или относящаяся нейтрально к фактам коррупции.

Во 2 группе, кроме общих морально-нравственных установок служащих, выделяются следующие причины и условия: а) наличие в коллективе относительно богатых служащих, разбогатевших за счет коррупционных или иных преступлений; б) резкое снижение материального уровня служащих при сохранившихся объективных потребностях; в) наличие дорогостоящих привычек, интересов.

Социальный контроль должен носить упреждающий характер, исходя из принципа "возможность безнаказанно украсть создает вора". Отсутствие контроля за доходами и расходами служащих, их образом жизни, не реагирование на факты коррупции в коллективе провоцируют коррупционную преступность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных