Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Причины и условия экологических преступлений.




Экологическая преступность порождена как общими, так и специфическими причинами. Общие причины преступности коренятся в сфере противоречий, возникающих при взаимодействии человека и природы. Противоречие наиболее общего характера заключается в том, что люди, являясь живыми существами, частью биосферы, выделились из природной среды, создали человеческое общество, которое в целом противостоит породившей их экосистеме Земли. Из этого вытекают противоречия частного характера, которые вызваны в последние годы негативными процессами, сопровождающими социальные и экономические преобразования, происходящие в стране. Рассматривая причинный комплекс экологических преступлений, необходимо отметить значительное усиление в последние годы зарубежной экспансии, посягающей на экологическую безопасность страны. Территория России все чаще используется зарубежными государствами и фирмами для хранения и захоронения радиоактивных материалов и высокотоксичных отходов, создания опасных для природной среды производств, внедрения экологически грязных технологий.

Иностранные рыболовецкие фирмы, группы браконьеров занимаются незаконным промыслом морских животных в наших территориальных водах, нарушают законодательство о континентальном шельфе и экономических зонах. При этом в преступную деятельность они активно вовлекают и россиян.

Говоря об общих причинах экологической преступности, следует обратить внимание на деформации общественного экологического сознания. К ним относятся: 1) явная переоценка возможностей человека, его якобы способность оптимально воздействовать на окружающую среду; 2) ложное мнение о неисчерпаемости природных ресурсов и нереальные оценки способности природы к самовосстановлению (регенерации); 3) безразличное отношение к судьбе

природы, ее состоянию, нанесенному ущербу окружающей среде, а также низкая экологическая культура широких слоев населения.

К причинам роста экологической преступности относятся: заметное снижение в последние годы уровня взаимодействия правоохранительных органов с природоохранными органами по совместному предупреждению, пресечению и раскрытию экологических преступлений; несовершенство системы государственных органов специального управления в области охраны окружающей природной среды и природопользования, их малоэффективная деятельность; слабое информационное обеспечение деятельности по организации борьбы с экологическими преступлениями; недостаточная материально-финансовая обеспеченность контрольно-инспекционных служб, слабая правовая и социальная защита инспекторского состава природоохранительных органов; отсутствие эффективного механизма участия общественности в борьбе с экологической преступностью1.

Росту экологической преступности способствует несовершенство современного российского законодательства. Некоторые нормативно-правовые акты содержат взаимопротиворечащие положения. Это относится, в частности, к законам Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды" и "Об основных принципах организации местного самоуправления", "Об атомной энергетике" и Водному кодексу Российской Федерации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных