Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Причины и условия негативных социальных явлений.




Значительная часть социально-негативных явлений — это нарушение нравственных норм, которые при соответствующих неблагоприятных условиях могут перерастать в правонарушения. Так, злоупотребление алкогольными напитками и употребление наркотических средств ведут к совершению преступлений, связанных с нарушением общественного порядка, с посягательством на жизнь, здоровье и достоинство личности, а также к совершению корыстно-насильственных преступлений. Причины возникновения негативных явлений имеют социальный характер и кроются, как правило, в реально существующих противоречиях социально-экономического, культурного, идеологического порядка, в проблемах и трудностях развития нашего общества. Следовательно, несмотря на значительную разновидность, специфичность и индивидуальность, социально-негативным явлениям присущи некоторые причины и условия общего характера, лежащие в основе их возникновения и существования. По своему содержанию это объективные и субъективные противоречия общественного развития, возникающие при нарушении взаимодействия личности с социальной средой. Данное обстоятельство, в свою очередь, ведет личность к негативному поведению.

Среди многочисленных социально-негативных явлений следует выделить группу отклонений, тесно связанных с преступностью. К ним относятся: пьянство, паразитизм, наркомания, токсикомания, проституция, безработица, возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды, половые извращения и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных