Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации для преподавателей, ведущих практические занятия.




Семинары являются самостоятельной формой обучения студентов. Они углубляют знания, полученные на лекциях, способствуют самостоятельной работе с нормативными актами, материалами судебной практики и юридической литературой. На семинарских занятиях студенты приобретают и закрепляют навыки изложения сути проблем (как в устной, так и в письменной формах), решают вопросы применения права.

• Нужно приучать студентов к обоснованной, деловой и спокойной критике учебной и научной литературы. Недостаточно просто вскрыть ошибки или пробелы – необходимо обосновать справедливость критических замечаний.

• Использование студентами учебной литературы в процессе подготовки к семинарским занятиям может быть продиктовано как преподавателем, читающим лекции, так и ведущим семинарские занятия. Вместе с тем, окончательный выбор учебников – право самих студентов.

• Для проведения практических занятий заблаговременно студентам дается задание в виде теоретических вопросов по теме и казусов, которые они должны самостоятельно решить, ознакомившись с необходимым законодательным материалом, статистическими показателями, судебной практикой, прочитав учебную и иную литературу.

В науке спорные вопросы не решаются голосованием. Преподаватель излагает мнение кафедры и собственное мнение по обсуждаемому на семинаре вопросу, однако, студент может и не согласится с предложенными решениями. В этих случаях, студента следует предупредить, что он обязан аргументировать свои выводы. Студента следует убедить, а не навязывать ему то или иное мнение. Преподаватель обязан активно руководить ходом обсуждения темы, направлять его, ставить вопросы, которые обойдены вниманием выступавших.

• В основе практического занятия лежит решение казусов (задач) в количестве, определяемом особенностями изучаемой темы. Преподаватели в зависимости от обстоятельств дела и запросов студентов могут видоизменять казусы.

• Преподаватель постоянно должен следить за тем, чтобы студенты не допускали нигилистического отношения к юридической терминологии. (например, вместо слова «осужден» фраза «дали срок» и т.п.)

• После развернутого обсуждения всех наиболее важных вопросов, преподаватель подводит итоги дискуссии. Он дает правильные (с его точки зрения) решения задач, кратко характеризует выступления студентов, отмечает допущенные ошибки и неточности.

• Нежелательно так называемое «забегание вперед», несмотря на то, что многие студенты пытаются привлечь для решения задач те материалы, которые ими еще не изучались. (например, обсуждая тему «Понятие преступности, ее качественные и количественные характеристики», студенты нередко ставят вопросы об особенностях профессиональной, рецидивной преступности, преступности несовершеннолетних.) Подобные попытки нужно сдерживать, разъясняя, что в свое время интересующая их проблема будет рассмотрена. Очень плохо, когда преподаватель, пообещав рассказать или разъяснить что – либо, со временем забывает это сделать. С точки зрения педагогики такая ситуация недопустима.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных