Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и признаки преступности.




Преступность исторически изменчивое и неизбежное, общественно опасное, социально-правовое явление, которое порождено условиями общежития, представляющее собой совокупность всех преступлений, совершенных в государстве за определенный период времени.

Признаки преступности:

1. Историческая неизбежность и изменчивость

На протяжении всего периода существования цивилизации действуют социальные законы, которые отражают общие условия существования человека и играют роль необходимых предпосылок любых конкретных форм общественного бытия (жизнь, здоровье, неприкосновенность индивида, его собственность, свобода, государство выступает гарантом перечисленных условий). Такие социальные законы носят абсолютный характер, так как они объявляют преступными во все времена (убийства, телесные повреждения, побои и насилия, кражи, грабежи, разбои). Помимо абсолютных социальных законов обществу присущи также законы, которые необходимы людям на определенных этапах развития общества. В них условия жизнедеятельности общества приобретают конкретные проявления, присущие определенным периодам его развития. Посягательства на них не являются “абсолютными”, так как они преступны не во все времена, а лишь на определенных стадиях развития общества

2. Общественная опасность

Состояние преступности различно, в зависимости от социально-экономического развития общества

Единичное преступление должно тревожить так же, как преступность в целом. В преступности таится не меньше опасности каждому из нас, нежели в единственном преступлении, от которого страдает какой-то конкретный человек.

3. Социально-правовое явление

Социальное в преступности то, что ее субъекты являются членами общества. Вред, причиняемый преступностью антисоциален, он нарушает нормальное функционирование общественных институтов. Причины и условия детерминирующие преступность, носят социальный характер.

Правовым свойством охватывается эффективность деятельности правоохранительных органов по раскрытию и наказуемости виновных лиц.

Существенный признак преступности — это ее уго­ловно-правовой характер. Именно он дает основание для выделения преступности как самостоятельного феноме­на в общей совокупности правонарушений и отрица­тельных явлений. Правовой характер преступности за­ключается в следующем. По содержанию — это виновное противоправное поведение, проявления которого обще­ство стремится предупредить мерами общей и специаль­ной превенции. По происхождению - круг преступных деяний определен уголовным законодательством.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных