Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Криминология организованной преступности. Виды организованной преступности.




В современной криминологии в понятие организованной пре­ступности входит «наличие имеющих устойчивую внутреннюю структуру объединений преступников, которые в сговоре с коррумпированными представителями органов власти, управления и бизнеса, используя методы насилия и запугивания (в ряде случаев вступая в сговор с другими преступными объединениями), устанавливают свой контроль над различными сферами незаконной деятельности и осуществляют ее на постоянной основе в целях получения значительных доходов»

1. Простая организованная группа — относительно примитив форма объединения преступников в группы численное тми среднем 2-4 человека. У них обычно есть длительная общая цель. Хотя такие группы и являются организованными устойчивыми и сплоченными и их действия носят спланированный характер, в то же время у них нет сложной структуры, строгой соподчиненности, Способы совершения преступления, как правило, одни и те же и четко отработаны. Решения принимаются коллективно, преступление совершается сообща. В простые группы объединяются расхитители, мошенники, квартирные воры, уличные грабители, несовершеннолетние. Максимальная длитель­ность функционирования таких групп — не более 3 лет. В ней происходит смена участников преступной деятельности.

2. Структурная (сложная) организованная группа — по срав­нению с предыдущей группой отличается большей устойчивостью, иерархичностью, соблюдением принципа единоначалия. Числен­ный состав таких групп — 5-10 и более человек. Преступная дея­тельность носит постоянный характер, чаще всего это совершение имущественных преступлений либо корыстно-насильственных. Значительный численный состав, четко выраженная цель (заня­тия преступным промыслом) требуют жесткого единоначалия. Лидер (главарь) группы определяет основные направления дей­ствий группы, планирует и готовит преступления, распределяет роли между участниками.

Руководящее звено в организованной преступной группировке формируется из лиц, посвятивших себя исключительно крими­нальной деятельности, и составляет примерно 10% от общего чис­ла членов, включая нескольких (3-8) ярко выраженных лидеров, определяющих направление деятельности группировки. За ними стоит основная масса исполнителей («боевиков») — молодых ре­бят с ярко выраженной криминальной направленностью. Группи­ровка не является монолитным образованием и состоит из нес­кольких групп различного уровня организованности численностью

10-15 человек.

4. Бандитское формирование (образование) — такая форма организованной преступности, которая предполагает создание вооруженной группы с целью нападения на государственные предприятия, на отдельных граждан. От группировок и отличается обязательным наличием оружия и открытым нападением, вследствие чего банды характеризуются повышенной опасностью.

Численный состав банды не превышает, как правило, 10 век. Среди всех преступных образований банды отличиичаются высоким уровнем организованности, строжайшей конспирацией, исключительной жестокостью по отношению к жертв!

5. Преступная организация (сообщество) — устойчивое, сложное, иерархическое криминальное образование. Преступные организа­ции имеют ряд признаков, совокупность которых позволяет отгра­ничить их от прочих организованных формирований

Главная цель деятельности организованных преступных со­обществ — получение незаконной прибыли и сверхприбыли. Идея стяжательства, соответственно, является движущей силой такой деятельности.

Мафию можно определить как тайную преступную организацию, включенную в систему организованной преступности, имеющую помимо коррумпированные связи и ролевой статус в преступной или теневой экономике2.

Как тайная организация мафия основывается на конспирации, жесточайшей дисциплине, определенной иерархии, Как преступная организация она может быть универсальной (заниматься всем от вымогательства, перевозки наркотиков до крупных хищении террористических актов и диверсий) и профессиональной Как организация, имеющая коррумпированные связи, мафия стремится, во-первых, уменьшит, риск уголовного разоблачения; во-вторых, подкупая представителей ими сми, спецслужб и банков, заставить их не просто оказывать м " ■ иные услуги, а служить себе, способствовать увеличении! и. прибылей.

7. Кооперация профессиональных преступных лидеров (воров в законе) — особая форма объединения, не имеющая аналогов в миро­вой криминалистической практике. Она имеет все признаки пре­ступной организации и вместе с тем, как отмечает А.И. Гуров, отличается от нее следующими признаками. «Во-первых, отсутстви­ем территории и места своего нахождения. Во-вторых, размытостью структуры, поскольку объединение основано на уголовных традици­ях и неформальных законах». В-третьих, практически равным положением состава лиц этой кооперации. В-четвертых, разными течени­ями «законников», объединенных общей уголовной «идеей»1. Это своеобразная каста профессиональных преступников — лидеров.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных