Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие профессиональной преступности. Ее основные криминологические характеристики.




Профессиональная преступность – это относительно самостоятельный вид преступности, включающий совокупность преступлений, совершенных преступниками-профессионалами, деятельность которых на основе специальных знаний, опыта и навыков носит устойчивый характер и является источником средств существования.

Как следует из определения профессиональной преступности, она включает четыре основных признака:

1) преступный промысел – постоянство преступной деятельности;

2) специализация – совершение однородных преступлений, своего рода «разделение труда»;

3) квалификация – наличие определенных знаний и навыков;

4) постоянный доход – преступление как источник средств существования.

По данным криминологических исследований профессиональные преступники обычно совершают свои первые преступления в несовершеннолетнем возрасте. Так, 60 %карманных воров начали воровать в возрасте 16 лет под руководством воров-профессионалов. Попадая в места лишения свободы, они прежде всего вовлекаются в орбиту преступной среды, вырваться из которой практически невозможно. Совершение преступлений становится для них обыденным делом, преступным промыслом.

Свидетельством устойчивости преступной деятельности является специальный рецидив. Однако следует учитывать, что среди профессиональных преступников весьма значительно число лиц систематически совершающих преступления, но не привлеченных к уголовной ответственности.

Ошибочно мнение, что к профессиональным преступникам нужно относить только тех, кто не работает, а только и делает, что совершает преступления. Во-первых, для прикрытия преступной деятельности требуется хотя бы для видимости числиться на какой-либо работе, а во-вторых, многие виды преступлений можно совершить, только состоя на определенной должности (например, мошенничество в сфере бытовых услуг). Вместе с тем следует признать, что среди профессиональных преступников довольно высокий процент неработающих: так, среди карманных воров – 60 %, квартирных воров – 40 %, карточных шулеров – 70 %, рэкетиров – 80 %.

Среди профессиональных преступников существует четкое разделение труда на воров, мошенников, грабителей, вымогателей и др. Они в основном придерживаются выбранной специализации:: ведь переход к другой требует совершенно новых навыков и опыта. Например, «медвежатники» не совершают иных преступлений, даже находясь в состоянии крайней нужды. Переход от одной специализации к другой происходит либо в силу чрезвычайных обстоятельств, когда, например, правоохранительные органы усиливают борьбу с определенной категорией преступников, либо под воздействием авторитетов в преступных группах. К примеру, в приказном порядке вымогатель становится грабителем, а грабитель – убийцей.

Профессиональная преступная деятельность отличается от иной криминальной деятельности тем, что вырабатывает у ее участника определенные знания, практические умения и навыки, иногда доведенные до автоматизма, обеспечивающие оптимальное достижение цели при наименьшем риске разоблачения. Преступники-профессионалы тщательно подготавливают преступления, умело выбирают место, время и способы их совершения, конкретные объекты посягательств, оснащаются при необходимости орудиями взлома и другими техническими средствами, использую изощренные приемы контрнападения и маскировки, систему условных сигналов и многие другие элементы криминального ремесла. Преступный опыт включает также знание методов оперативно-розыскной деятельности, раскрытия и расследования преступлений, способов уклонения от ответственности, умение противостоять правоохранительным органам.

Криминальные познания и навыки приобретаются либо в процессе непосредственного обучения под руководством профессионала, что типично для мошенников и карманников, либо методом «проб и ошибок». Наибольшее распространение получил первый способ, 45 % «учеников» получают знания и навыки в местах лишения свободы. Известно, что при поступлении в колонию большого числа молодых преступников туда направляется опытный наставник («козлятник»), специально совершивший для этой цели преступление. Там создаются «курсы повышения квалификации» для тех, кто хочет получит дополнительные навыки, изучить уголовный кодекс. Пройти обучение в местах лишения свободы означает на языке уголовников «окончить академию».

Характерная особенность личности профессионального преступника, о которой уже упоминалось, – наличие и поддержание необходимого для данного вида преступной деятельности комплекса знаний, навыков, умений и стремление к наибольшей специализации. Установлено, например, что на приобретение необходимых навыков начинающий карманный вор затрачивает около 6 месяцев.

Каждая профессиональная преступная деятельность постоянно совершенствуется в плане освоения новых криминальных способов и средств. Так, кражи включают более 20 разновидностей, каждая из которых, в свою очередь, имеет более мелкие спецификации, связанные с наличием существенных особенностей способов (приемов) и средств совершения преступных действий. Карманники, например, в зависимости от места деятельности подразделяются на «рыночников» (воруют на рынках), «кротов» (в метро). По способу различается несколько воровских квалификаций (крадущие с помощью технических средств – «технари», с помощью прикрытия – «ширмачи», с помощью пинцетов, особенно из труднодоступных потайных мест – «хирурги», кражи из сумочек путем разрезания ее специально отточенной монетой – «щипачи» и др.).

Существуют также более мелкие квалификации. Например, карманник, принимающий похищенное («пропальщик»), вор, отвлекающий жертву («тырщик»), обучающий новичков («козлятник»).

Чем выше квалификация, тем интенсивнее преступная деятельности. В среднем карманник-профессионал совершает до 25 краж в месяц. Только в пяти случаях из ста потерпевший догадывается о совершенной краже. Раскрываемость карманных краж, по данным проведенного исследования не превышает 1–3 %.

К одной из воровских специальностей, пожалуй, самой распространенной за последние 20 лет, относятся кражи личного имущества с проникновением в жилище. Среди квартирных воров отмечается высокий профессионализм.

В плане степени общественной опасности профессиональный воровской контингент весьма разнообразен. Квартирные воры, например, наиболее активны и агрессивны. Они не останавливаются перед применением насилия в случаях, когда их застают на месте преступления. «Карманники» стремятся остаться незамеченными (хотя и они неоднозначны, и те, кто использует режущие предметы для разрезания сумок и т.п., способны в крайних случаях применит их для «самообороны» – от тех, кто их ловит и изобличает).

Среди корыстно-насильственных преступников высоким профессионализмом обладают вымогатели (рэкетиры), лица, совершающие нападения на жилища граждан и водителей автотранспортных средств. При этом 80 % разбойничьих групп используют насилие.

Обязательная черта личности профессионального преступника – включенность в криминальную среду. Человек, встающий на путь совершения преступления в виде промысла, отказывается тем самым от соблюдения установленных в обществе норм поведения и приобретает, осваивает совершенно новые, характерные именно для преступной среды. При этом систематическая преступная деятельность обусловливает и определенный образ жизни, систему общения со всеми его последователями. Необходимо отметить, что преступная среда отличается высокой степенью консолидации. Общение преступников-профессионалов с себе подобными носит многоканальный и устойчивый характер. В результате образуется довольно монолитная криминальная среда со своими нравами, обычаями и нормами поведения, не обязательно связанными с совместной преступной деятельностью. Эта среда характеризуется рядом специфических признаков. К ним, прежде всего, относится своего рода криминальная классификация преступников, разделение их на страны, условные группы, так называемые масти.

При этом четко обособляется элитный слой (воры в законе, авторитеты), промежуточные категории (дельцы, «мужики») и криминальное «дно» («шестерки», опущенные). В свою очередь, в каждой из этих категорий происходит дальнейшая дифференциация, например, воры в законе делятся на старых и новых.

Профессиональные преступники являются приверженцами криминальных традиций, нравов, обычаев, корпоративных правил поведения. Эти нормы преследуют цель поддержания определенного «порядка» как в самой преступной среде, так и в ее внешних связях, обеспечивают верховенство преступной элиты, служат средством ее самосохранения и самозащиты.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных