Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общесоциальное предупреждение преступлений несовершеннолетних.




 

Общесоциальные меры. К значимым для профилактики преступ­ности несовершеннолетних относятся такие экономические, полити­ческие, культурно-воспитательные меры, которые могли бы су­щественно улучшить условия жизни и воспитания детей и подрос­тков из неблагополучных (кризисных) и малообеспеченных семей. Требуются постоянные усилия государства и общества, направлен­ные на создание в стране принципиально нового положения, при ко­тором не должно быть заброшенных, запущенных детей ни в дет­ских домах, ни в школах-интернатах, ни в специальных школах, ни в учреждениях для детей-инвалидов, ни на улице, ив семье.

Социальное обслуживание семьи и детей выступает сегодня как составная часть принципиально нового и чрезвычайно важно­го для настоящего и будущего направления социальной политики.

Для решения проблем устройства детей и подростков, лишив­шихся родительского попечения, развернута сеть семейных детских созданы социальные центры для оказания им необходимой помощи, законодательно определены возможности для помещения детей на определенный срок в приемные семьи.

Сеть специальных учебно-воспитательных учреждений открытого типа для лиц, которые не сумели адаптироваться в школе, склонны к агрессии, бродяжничеству, не имеют постоянного контакта с родителями, чьи семьи принадлежат к щи- риска». Кроме того, открыты и специальные (коррекци- учреждения для несовершеннолетних, имеющих отклоне­ния В развитии и совершивших правонарушение.

Содержание специально-криминологического предупреждения образуют меры, непосредственно направленные на профилактику притуплений среди подростков. Основной объем работы по про­филактике преступлений несовершеннолетних выполняют созданные в органах внутренних дел инспекции по делам несовершеннолет­них (ИДН). Эти подразделения выявляют подростков, от которых, СУДЯ по их противоправным и антиобщественным поступкам можно ожидать совершения преступлений, и ставят их на Профилактический учет, являющийся специфической формой социального контроля. Наряду с оказанием непосредственного воспительно-профилактического воздействия на таких подростков путем проведения с ними профилактических бесед, разъяснения смысла и значения морально-правовых норм, педагогического пре­достережения и другими методами сотрудники ИДН проводят боль­шую работу по оздоровлению их социальной микросреды, устране­нию вредных влияний со стороны семьи, сверстников, вовлечению полезные занятия. Указанные подразделения работают в тесном взаимодействии со школой, органами общего и профессионaльного образования, здравоохранения, комиссиями по делам несовершеннолетних и другими субъектами криминологической профилактики. Их деятельность имеет сугубо профилактическую направленность. Совершение подростками, находящимися на учете.

К мерам ранней профилактики относятся меры, имеющие своим содержанием: а) предупреждение и устранение существенных наРушений нормальных условий жизни и воспитания несовершен­нолетне Путем надзора и контроля за соблюдением правовых H0Plvi, регулирующих эти условия, оказания социальной помощи и paличных ee формах; б) целенаправленная корректировка неправильного развития личности в начальной стадии, а также нормали­зация условий и оздоровления среды жизни и воспитания конкрет­ных подростков или их определенных групп (контингентов).

Задачи ранней профилактики в значительной степени решаются в процессе обычной деятельности органов, осуществляющих воспитание несовершеннолетних. К числу мер ранней профилактики относятся вовлечение родителей в педагогический процесс; правах и обязанностях родителей; рассмотрение компетентными органами материалов о ненадлежащем выполнении родитель­ских обязанностей; направление родителей на лечение и т.д.

Другую группу образуют меры непосредственного предупреж­дения. Они необходимы, если на предыдущем этапе (ранней про­филактики) не было предотвращено формирование у подростка склонности к правонарушениям и он начал их совершать. На дан­ной ступени также осуществляется нормализация условий жизни и воспитания, оздоровление микросреды. Специализированная служба органов внутренних дел выясняет и устраняет обстоятельства, под влиянием которых конкретные несовершеннолетние нарушают об­щественный порядок, совершают мелкие кражи, принимают учас­тие в выпивках, азартных играх и т.д., а равно ведут работу по исправлению самих этих лиц. Привлекаются к ответственности (ад­министративной, уголовной и др.) лица, оказывающие на этих не­совершеннолетних вредное влияние.

Следующая группа мер направлена на профилактику рециди­ва. Их цель — перевоспитание, контроль и социальная помощь не­совершеннолетним, уже совершившим преступления, нейтрализа­ция факторов социальной среды, способствовавших совершению преступления: воспитательная деятель­ность исправительного учреждения, контроль и помощь в бытовом, трудовом устройстве отбывшим наказание несовершеннолетним, перевоспитание осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных