Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Криминологическая характеристика и особенности преступности несовершеннолетних.




Проблема преступности несовершеннолетних - к данному виду преступности относятся уголовно наказуемые деяния, совершаемые лицами в возрасте от 14 до 18 лет. По крими­нологическим характеристикам к ним примыкают общественно опасные действия лиц, не достигших возраста, с которого может наступать уголовная ответственность, а также «молодых взрослых».

Корыстные преступления доминируют среди несовершенно­летних (по корыстным мотивам ими совершается почти половина преступлений). В то же время мотивация преступлений против собственности в данной группе весьма специфична: например, при совершении краж лишь около 30% руководствуются корыстными мотивами, у остальных — стремление самоутвердиться и завое­вать авторитет сверстников.

Почти 65% преступлений несовершеннолетними совершается в группе. Величина групп обычно колеблется от 3 до 5 человек. Почти в каждую вторую преступную группу несовершеннолетних входят лица, имеющие судимость. Доля групповых преступлений примерно в 1,5-5 раз выше аналогичного показателя взрослой преступности Удельный вес групповой преступности несовершеннолетних самый высокий у 14-летних, самый низкий у 17-летних. Он выше при кра­жах, грабежах, разбоях, изнасилованиях, ниже — при умышленных убийствах и причинении тяжкого вреда здоровью.

. Сегодня каждое третье-четвер-тое преступление совершается подростками в местах привычного досугового общения, которые часто находятся в других районах или близлежащих населенных пунктах.

В качестве нового явления, связанного с «омоложением» пре­ступности несовершеннолетних, выступает рост числа деяний, со­держащих признаки преступлений, совершаемых лицами моложе 14 лет. При этом круг совершаемых этими лицами деяний вовсе не ограничивается правонарушениями, не представляющими боль­шой общественной опасности. Кражи, грабежи, совершаемые груп­пами малолетних, предумышленные, особо жестокие преступле­ния против личности не получают адекватной оценки, а лица, их совершившие, обычно остаются безнаказанными.

Совершившие преступления несовершеннолетние, как правило, проживают в родительской семье. В последние годы доля воспиты­вающихся в неполных семьях среди совершивших преступления сокращается, приближаясь к общестатистическим показателям. Ти­пичной становится не структурная полнота, а так называемое се­мейное неблагополучие — недостатки воспитания, обусловленные личностными характеристиками и отношением к воспитательным обязанностям со стороны родителей или заменяющих их лиц.

Особенности интересов, потребностей, отношений в сфере веду­щей деятельности, характерные для несовершеннолетних преступни­ков, включают стойкую утрату связей с учебным или трудовым коллективом. В несравненно большей степени их привлекает сфера досуга, в которой для большинства несовершеннолетних преступни­ков типично беспорядочное и бесцельное времяпрепровождение (часто в составе групп с отрицательной направленностью), праздное «шатание» по улицам, участие в выпивках. У большинства лиц дан­ной категории побуждения, интересы, желания сводятся к потреби­тельству, обладанию имеющимися у других престижными вещами, постоянным развлечениям, возможности не отказывать себе в лю­бых желаниях (в том числе за счет причинения ущерба другим). В силу этого формируются эгоистические привычки, создаются си­туации, способствующие правонарушениям, в том числе в связи с групповыми выпивками, потреблением наркотиков и других одурма­нивающих средств, азартными играми и т.д.

Для несовершеннолетних преступников характерна деформация нравственно-правового сознания. Это понимание долга, совести, доз­воленности, исходя из личных желаний или групповой солидарнос­ти; ориентация на получение сиюминутного удовольствия; равноду­шие к переживаниям и страданиям других людей или даже стрем­ление самоутвердиться, причиняя боль слабым. Уголовно-правовые запреты рассматриваются как формальные; социальная роль закона игнорируется, он противопоставляется целесообразности, а группо­вые нормы — нормам закона. Искажено само понимание дозволен­ного и недозволенного поведения; формируется враждебно-недовер­чивое отношение к правоохранительным органам. Для эмоционально-волевой сферы несовершеннолетних пре­ступников характерны ослабление чувств стыда, отсутствие сдер­жанности, лживости и несамокритичности. Значительное ослабле­ние волевых качеств встречается крайне редко. Следовательно, в «механизме» преступного поведения чаще играет роль не слабово­лие, а волевая направленность на «дурные» цели. У несовершеннолетних преступников нервно-психические рас­стройства встречаются в 3—6 раз чаще, чем у их законопослушных сверстников. Однако указанные расстройства — это обычно не тя­желые и стойкие заболевания, а психопатические черты или оста­точные явления после травм. Причем психопатические черты ха­рактера в своем большинстве приобретены не в результате отяго­щенной наследственности, а вследствие неблагоприятных условий жизни либо сочетания этих факторов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных