Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая характеристика субъектов предупредительной деятельности. Субъекты предупреждения преступности подразделяются на две основные группы — субъекты общесоциального предупрежде­ния и субъекты специально-криминологического




 

Субъекты предупреждения преступности подразделяются на две основные группы — субъекты общесоциального предупрежде­ния и субъекты специально-криминологического предупреждения. К первой группе относятся республиканские государственные, мест­ные органы власти и управления, а также органы, не выполняю­щие непосредственные правоохранительные задачи (министерства, комитеты) и различные общественные формирования (партии, проф­союзы, церковь и др.).

Во вторую группу специально-криминологического предупреж­дения преступлений входят правоохранительные органы: суд, про­куратура, органы внутренних дел, комитет государственной безо­пасности. Именно они осуществляют основную профилактическую функцию.

Профилактический эффект деятельности суда связан прежде всего с выполнением его основной задачи — осуществлением пра­восудия. Вынося справедливый приговор по уголовным делам, суд обеспечивает общую и специальную превенцию, в том числе вносит свой вклад в предупреждение рецидива. Справедливое ре­шение по семейным, трудовым, хозяйственным делам способству­ет устранению или смягчению криминогенных конфликтных си­туаций и факторов, детерминирующих криминальную мотивацию и облегчающих ее реализацию.

Профилактика преступности — задача, подлежащая решению на каждом направлении деятельности прокуратуры. Прокуратура не только выполняет свои непосредственные функции по предуп­реждению преступности, но и осуществляет надзор за исполнени­ем государственными и муниципальными органами, общественными организациями, иными негосударственными структурами требова­ний законов, регламентирующих их деятельность по профилактике преступлений. Выявляя и пресекая (путем опротестования, воз­буждения уголовного или административного преследования и другими способами) нарушения законодательства о собственнос­ти, приватизации, землепользовании, налогах, внешнеэкономичес­кой деятельности, прокуратура способствует направлению в пра­вовое русло и стабилизации базовых экономических отношений, устранению криминально опасных ситуаций, ограничению сферы действия причин и условий, способствующих хищениям, хозяй­ственным, должностным и иным преступлениям. Предупредительная деятельность прокурора реализуется так­же в процессе его участия в судебном рассмотрении дел. Проку* pop обязан выявлять обстоятельства, способствующие совершс нию преступления, выяснять механизм их влияния на поведение подсудимого.

Органы внутренних дел ведут большую по объему, многооб­разную по своей направленности и функциональному назначению деятельность по предупреждению преступности. Их особая роль в этом деле определяется широким спектром полномочий по осу­ществлению оперативно-розыскной, уголовно-процессуальной и иных видов деятельности по борьбе с правонарушениями и основ­ной массой преступлений, наличием в структуре разных служб и подразделений, включая такие, которые специализируются на кри­минологической профилактике.

Сугубо профилактические функции выполняют подразделе­ния по предупреждению правонарушений несовершеннолетних. И поле их зрения — подростки, освобожденные из мест лишения (нободы, вернувшиеся из специальных учебно-воспитательных учреждений, употребляющие наркотики, пьянствующие, соверша­ющие правонарушения преступного характера и другие категории несовершеннолетних, от которых, судя по их аморальному или противоправному поведению, можно ожидать совершения (повторения ) преступлений

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных