Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и значение предупреждения преступлений. Общесоциальное и специально-криминологическое предупреждение преступлений.




Идея о том, что предупреждение преступности должно иметь приоритет перед карательной политикой государства, была выска­зана еще Платоном,. Под предупреждением преступности понимается совокупность разнообразных, связанных между собой мер, принимаемых как го­сударственными органами, так и общественными организациями, которые прямо или косвенно влияют на устранение причин пре­ступности и условий, ей способствующих, а также других прояв­лений социальной патологии.

Достижение этих целей предполагает решение иерархически связанных между собой задач. Первая из них — профилактическое воздействие на структуру, динамику, причины преступности в целом (социальная профилактика). Вторая — предупреждение отдельных видов и форм преступного поведения, преступлений в определенных сферах общественной жизни, преступлений, совер­шаемых отдельными социальными группами, и т.п. (криминологи­ческая профилактика). Третья задача состоит в предупреждении преступлений, совершаемых отдельными лицами (индивидуаль­ная криминологическая профилактика). Решение первой задачи выходит за рамки собственно криминологии и является составной частью общественной практики вообще и предметом всех наук об обществе и контроле за преступностью. Криминология непосред­ственно изучает лишь ту часть социальной практики, которая ог­раничивается воздействием на деяния, запрещаемые уголовным законом. Предупреждение преступности ведется с использовани­ем разнообразных видов предупредительной деятельности, среди которых ведущее место отводится профилактике. Профилактика — это недопущение конкретных преступлений, предохранение отдель­ных членов общества от совершения ими виновных противоправ­ных деяний. Специфика проводимых в ее рамках мероприятий состоит в том, что они, во-первых, связаны с конкретными причи­нами и условиями; во-вторых, предназначаются именно для устра­нения или нейтрализации этих причин и условий; и в-третьих, предупреждение преступлений составляет их основное, а в ряде случаев — единственное содержание

 

 

Классификация предупредительных мер. Требования, предъявляемые к специальным предупредительным мерам. Основания для применения специально-принудительных мер предупреждения преступлений.

В зависимости от причин и условий преступности выделяются три основных уровня ее предупреждения: общесоци­альный, специально-криминологический, индивидуальный.

Общесоциальное предупреждение Например, в сфере экономики — это развитие произ-i к детва на основе современных технологий, продуманная струк­турная и инвестиционная стратегия, укрепление национальной милюты и всей финансовой системы, снижение инфляции и мно гие другие аспекты совершенствования экономических, а также тесно связанных с ними распределительных отношений. Конеч­ной целью преобразований в сфере экономики является поднятие жизненного уровня членов общества, качества их жизни.

В сфере политической в плане предупреждения преступности важнейшими задачами являются сохранение политической ста­бильности, упрочение демократии, укрепление всех ветвей власти.

В сфере социальной (в узком смысле этого слова) большое ан­тикриминогенное значение имеют меры, направленные на усиление социальной ориентации преобразований; устранение резкого соци­ального расслоения общества; поддержку малоимущих граждан; ук­репление семейных устоев; снижение безработицы и т.п.

Специальное предупреждение преступности в отличие от обще­го имеет непосредственную цель предотвращения преступлений. Особая цель выявления и устранения (блокирования, нейтрализа­ции) причин, условий, иных детерминант преступности — его про­филирующий признак, главная особенность. Наряду с этим спе­циально-криминологическое предупреждение включает в себя предотвращение замышляемых и подготавливаемых, пресечение начатых преступлений.

Пресечение преступлений — вторая разновидность специаль­ной профилактики. Объект мер пресечения — наказуемые дей­ствия, которыми подготавливается, начинается или завершается исполнение конкретного преступления, т.е. наказуемое приготов­ление, неоконченное и оконченное покушение. Пресечение приме­няется и тогда, когда вмешательство может предотвратить про­должение совершения преступления.

Индивидуальное предупреждение (индивидуальная профилак­тика) включает в себя деятельность в отношении конкретных лиц, поведение которых вступает в конфликт с правовыми нормами.

К индивидуальным предупредительным мерам можно отнести профилактические беседы, постановку на» профилактический учет, направление по месту работы, учебы сведений об антиобществен­ном поведении лица, применение правовых мер воздействия, пору­чение сотруднику правоохранительных органов или представителю общественности об организации шефства над лицом, поведение ко­торого внушает опасения, меры социальной поддержки и помощи, медицинской и психологической реабилитации и т.д.

В зависимости от стадии социальной запущенности личности преступника индивидуальная профилактика преступлений бывает нескольких видов.

Первый вид индивидуальной профилактики проводится в от­ношении лиц, находящихся на начальном этапе криминализации.

В этот период они совершают различные правонарушения непрес­тупного характера, которые в совокупности образуют своеобраз­ный вид антиобщественной деятельности. Условно данный вид именуют ранней индивидуальной профилактикой преступлений.

Второй вид индивидуальной профилактики осуществляется в отношении лиц, совершивших или совершающих преступления. Субъектами данного вида профилактики могут быть следователи, оперативные и иные сотрудники органов внутренних дел, судьи. Профилактическая работа состоит в предотвращении задуманного или пресечении его на стадии приготовления, а в случае соверше­ния преступления в том, чтобы способствовать формированию у лица чувства раскаяния в содеянном, желания оказать помощь в раскрытии преступления. Условно этот вид индивидуальной про­филактики можно назвать судебно-следственным.

Третий вид индивидуально-профилактической деятельности охватывает лиц, совершивших преступление и приговоренных к различным мерам наказания. Данный вид профилактики реализу­ется, во-первых, в деятельности уголовно-исполнительных учреж­дений, которые решают задачу исправления и перевоспитания осужденных. Во-вторых, он осуществляется соответствующими государственными органами и общественными организациями в случае освобождения лица от реального исполнения уголовного наказания (условное осуждение, принудительные меры воспита­тельного воздействия). Данный вид профилактики условно называ­ют пенитенциарным. Четвертый вид индивидуально-профилакти­ческой деятельности охватывает лиц, отбывших уголовное наказа­ние, но подлежащих надзору с целью предупреждения рецидива. Это постпенитенциарный вид профилактики1

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных