Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 4. Детерминанты преступности.




Понятие и виды криминологической детерминации: структурная связь, функциональная и корреляционная зависимость, связь состояний, отношений, обусловливания, пространственно-временные связи, причинная и иные виды связи.

Теория причинности в криминологии. Причины и условия преступлений, их классификация по механизму действия, по уровню функционирования, по природе возникновения и т.д.

Факторы, влияющие на преступность. Характеристика основных факторов преступности: демографических, экономических, политических, социально-психологических, культурных и иных. Экономическая и политическая нестабильность, социальная дезорганизация, обострение социальных и межнациональных отношений, вынужденная миграция населения, неорганизованное свободное время, нравственная деградация различных социальных групп и общностей как факторы преступности. Временные и пространственные факторы, оказывающие влияние на изменение преступности.

Причины преступности на различных этапах развития общества. Социальные потребности и преступность. Преступность в условиях тоталитарного режима, экономической и социально-политической реформы государства. Механизм действия объективных и субъективных факторов в современных условиях.

Внешние общественные причины и условия преступности. Детерминанты антикриминогенного характера, их виды и классификация. Функционирование системы уголовной юстиции, правоохранительных органов как фактор сдерживания преступности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных